Юный техник 1976-05, страница 49

Юный техник 1976-05, страница 49

ВЕЗДЕХОД С ЛАПАМИ ЖУКА.

«Шагоход «Геракл», — рассказывает Сергей Чевычелов, — высокопроходимая модель. Благодаря своему широкому , шагу и высоте

поднимаемых «лап» она может преодолевать щели и препятствия, равные высоте машины. Шесть мощных металлических «лап», каждая из которых установлена Ma шести роликовых тележках, передвигают корпус машины по рельсам вперед. В любой момент шагоход опирается на три лапы, две по одному борту и одна по другому. Опора на трех точках поддерживает равновесие на пересеченной местности. У модели несколько плавно изменяющихся скоростей — от медленного «шага» до «бега» по ровной местности. Управление дистанционное, с пульта, на три команды и реостатом плавного изменения скоростей».

Работа Сергея Чевычелова представлена на Всесоюзной выставке НТТМ-76.

КОМБИНИРОВАННЫЙ ТРАКТОР. «У меня, — сказал Сергей Дмитриев, — заветная мечта — сделать машину, которая могла бы выполнять разные работы

без вспомогательных механизмов и быстро трансформироваться. Предлагаемая модель трактора отвечает всем этим требованиям. Сиденье водителя установлено вместе с рычагами и педалями управления на поворотной платформе и может поворачиваться вбок или назад для удобства работы при погрузке или в момент работы с различными навесными агрегатами. Задняя часть корпуса скошена и имеет направляющие полозья для затягивания кузова лебедкой. Кузов выполнен в виде ковша с автоматически закрывающимся задним бортом, который служит одновременно лопатой бульдозера.

Длинными тросами кузов затягивается на корпус шасси лебедкой. Тросы позволяют ковшу оставаться далеко позади трактора, что дает возможность ему рыть траншеи для силосных ям. В комплекте с моделью трактора я разработал навесной вибро-плуг с двумя лемехами и электровибратором.

При пахоте трудных точв, в том числе и каменистых, он легко отваливает пласт, что облегчает или вовсе исключает боронование. Модель трактора управляется с дистанционного пульта на четыре команды».

тж

45