Юный техник 1976-05, страница 46

Юный техник 1976-05, страница 46
1ЮТЕНТЮЕ |#МП

бюроЮН

В этом номере ПБ вы не найдете ставшие уже традиционными выдержки из писем, комментарии специалистов, стенд микроизобретений и многое другое. Весь выпусн посвящен Клубу юных техников Новосибирского академгородка. Сегодня мы побываем в трех лабораториях, где вместе с руководителями обсудим интересные дела кютовцев. И еще одна важная деталь: не только представлять, но и комментировать предложения будут сами ребята.

Работы не нуждаются в особом разборе хотя бы и потому, что многие уже получили достойную оценку — выставлены на недавно открывшейся в Москве выставке НТТМ-76 рядом с работами молодых изобретателей и рационализаторов.

ОТ ЖУКА К ВЕЗДЕХОДУ

По просьбе юных спортсменов из других кружков .мои питомцы своими руками изготовляют приборы, нужные при отлаживании мотора картинга и багги, су доили авиамоделей. И не только приборы. Они сами придумывают, проектируют, выпускают рабочие чертежи, изготовляют детали — словом, учатся делать все, вплоть до последнего винтика.

Ежегодно у нас устраивается настоящий парад механизмов. Мне как руководителю лаборатории приходится наблюдать, с каким удивлением следят за необычными способами передвижения большинства наших моделей не только юные зрители, но и известные ученые. Одни модели катаются, другие прыгают, ползают, переносят сами через себя части своего тела-корпуса. Сама природа подсказала ребятам многообразие форм движения. Тут и известные нам принципы движения гусеницы, дождевого червя, сороконожки. Но есть и

такие, аналогов которых в природе не встретишь. На первый вЬгляд подобное творчество кажется ненужным, бесполезным. Но мы серьезно относимся к подобному увлечению юных любителей техники, поощряем их идеи. Кто знает, быть может, сегодняшняя неуклюжая модель завтра обернется реальной конструкцией?

М. ЛАРКИН, руководитель лвборвтории

42