Юный техник 1976-05, страница 41

Юный техник 1976-05, страница 41

об этом с печалью — люди от этого страдают. Он, робот, призванный помогать, должен вытащить воз! Но сперва он должен его найти!

Найти воз из басни Крылова «Лебедь, Щука и Рак».

В. ЧИРКОВ

г. Кишинев

Письма

Я узнал недавно, что наша планета стала медленнее вращаться вокруг своей оси. Это меня очень взволновало. Ведь по законам физики, если Земля будет вращаться медленнее, она будет приближаться к Солнцу.

Рис. А. ЗАХАРОВА

Дима Стрелков, г. Москва

В ночь на 1 января 1976 года эталонные часы в разных странах мира были переведены на одну секунду. Зачем понадобилась такая поправка? Что, наши земные сутки стали длиннее? Именно к этому выводу пришли ученые-геофизики, следящие за поведением нашей планеты И, объяснили так: из-за притяжения Луны и Солнца на Земле происходят приливы Причем приливы не только в океане, но и «твердые» приливы. Но из-за трения водной толщи о дно, из-за сцепления пород приливы ' запаздывают, ие успевают за движением небесных тел. Гигантская сила трения действует на нашу планету, замедляя ее вращение.

Однако обнаружить это было не так-то просто. Дело в том, что изменения скорости собственного вращения Земли бывают сезонные, годичные, случайные. Эти изменения маскируют, затушевывают общую картину изменения скорости вращения. Только в последние годы были разработаны методы точ ного наблюдения этого явления

Впрочем, никаких причин для беспокойства у нас, землян, быть не может. За счет изменения скорости вращения Земли сутки удлиняются лишь на несколько миллисекунд в столетие. Тем более мы можем быть спокойны относительно сближения нашей планеты с Солнцем. Этого сближения учеными не зарегистрировано.

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник геофизик

Близкие к этой страницы