Юный техник 1980-01, страница 13

Юный техник 1980-01, страница 13

И тысячу и сто лет назад люди задумывались, как устроена Земля, что происходи в ее недрах. На многие из прежних и новых вопросов теперь получен ответ. Но чем вооруженнее становится взгляд исследователя, тем больше загадок возникает перед ним.

Мы предлагаем вниманию читателей интервью с директором Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта АН СССР, академиком Михаилом Александровичем САДОВСКИМ.

— Михаил Александрович, я много слышал о том, что физическая наука о Земле сильно преобразилась буквально в последний десяток лет. В чем здесь, на ваш взгляд, произошли наиболее важные изменения!

— Чтобы лучше понять эти перемены, давайте бегло вспомним историю.

Примерно до сороковых годов нашего века глобальные модели строения и развития Земли создавали в основном физики и математики. Модели были, относительно просты — учитывали лишь главнейшие особенности строения нашей планеты. Такова, к примеру, модель Джефриса — Гутенберга, известная каждому по картинкам на страницах учебников.

Но геофизика не стояла на месте, она накапливала огромное количество новых фактов, говоривших о гораздо более сложном строении планеты. Анализ их был под силу только немногим исследователям, наделенным исключительной интуицией. В большинстве же случаев анализировалась лишь часть данных, выводы получались недостаточно обоснованными.

И вот на помощь геофизикам в последнее десятилетие пришли электро н но-вычислитель ные машины, новые математические методы, которые позволили формализовать и перевести на ЭВМ не только рутинную обработку первичных наблюдений, но и центральную часть геофизического исследования — анализ обширных и разнородных данных.

Неизмеримо возросли и возможности точного наблюдения

геофизических процессов. Приведу лишь один пример фантастических возможностей, открываемых новыми приборами в гравиметрии. Датчики позволяют замечать линейные перемещения в 10—14 см1 Напомню: классический радиус электрона — 2,8 • Ю-18 см! Именно таким прибором сегодня пытаются обнаружить гравитационные волны.

— ЭВМ, математические методы, электроника — все это, очевидно, только аппарат исследователей, обеспечивающий новые возможности поиска. А как изменилась сумма идей в физической науке о Земле! Какой, с точки зрения сегодняшней науки, должен ее представлять любознательный современный человек!

— Не нужно думать, что современные геофизики вдруг взяли и пересмотрели все до них открытое. Главные и наиболее крупные детали внутреннего строения планеты практически не подверглись пересмотру. Но из лавины фактов, накопленных за многие десятилетия и совсем новых, стали прорисовываться ранее скрытые закономерности.

Анализ измерений намагниченности древних горных пород, за которую ответственно главное магнитное поле Земли, позволяет сделать вывод: геомагнитное поле время от времени переполю-совывается. Периоды таких вариаций — примерно 6—8 тысячелетий...

— Выходит, имей первобытные мореплаватели магнитный компас, они могли плыть на север в южном направлении!!

11

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самостоятельно измерить магнитное поле земли

Близкие к этой страницы