Юный техник 1963-01, страница 69

Юный техник 1963-01, страница 69

Смотрите вон 15-тонные конструкции на большой высоте, — показывает Тихомиров, — под которыми устанавливаются кордочесальные машины. По чертежам, при помощи теодолита и нивелира монтировали их наши бесстрашные высотники Михаил Шкиперов, Николай Коновалов. А сварщиком был Иван Жарский. Инженеру здесь, — смеется бригадир» — дела почти и не было: подойдет, посмотрит, похвалит — и на другой участок.

О себе Иван говорит неохотно, хотя его труда вложено в этот завод немало. Он готовил грунт под фундамент, делал опалубку, ставил колонны и на головокружительной высоте монтировал подстропильные и отстропильные фермы. Одним словом, какой бы цех завода ни взять, всюду он приложил свои руки.

Я подолгу заглядывался на этого молодого, худощавого и крепкого человека с удивительно веселым и проницательным взглядом, и невольно припомнились мне слова Алексея Максимовича Горького: «Превосходная должность быть на земле человеком». И не просто человеком, а созидателем.

К таким людям относятся и комсомолец Иван Тихомиров и его друзья по бригаде. Это они и такие, как они, оставляют за собой прекрасный след своего труда в виде новых городов, мощных электростанций, заводов и комбинатов.

Монтажник Иван Тихомиров.

63