Юный техник 1963-01, страница 67

Юный техник 1963-01, страница 67

Прошло три с половиной года. И вот в бывшей степи уже высятся корпуса химического гиганта, каждый завод которого будет заводом автоматом. Здесь механизируются и автоматизируются не только основные производственные процессы, но и вспомогательные.

В подготовительных отделениях нынешних химических заводов пока занято много рабочих. На Волжском химкомбинате сырье к производству будут готовить автоматы. Различные сыпучие материалы будут доставляться в цехи пневмотранспортерами. Уборку цехов поручат пневматическим машинам. Управление производственным процессом люди будут осуществлять из кабинетов при помощи телемеханики.

Когда я встретился с Иваном Тихомировым, он, прежде чем рассказать о своей бригаде, заговорил о комбинате.

Уже действует шиноремонтный завод. Вступает в строй завод асботехнических изделий, а вслед за ним строители сдадут в эксплуатацию шинный завод, заводы синтетического каучука, резинотехнических изделий, синтетического волокна.

Уже в пятом и шестом году семилетки страна получит от комбината пневматические и массивные шины, резиновые изделия для машин и химической аппаратуры, прорезиненные ткани и пластины, медицинские изделия и детские игрушки и даже соски-пустышки. Синтетические каучук и волокна, искусственный шелк и другие материалы, которые выйдут из цехов комбината, по качеству не уступят натуральным, а по некоторым свойствам превзойдут их.

— Вот завод, который мы строим, — знакомит меня Тихомиров. — Здесь будут выпускать асбестовые нити, шнуры, ткани, фрикционные и поранитовые изделия. Наш завод асботехнических изделий будет отличаться высокой культурой производства. И не только потому, что все рабочие процессы автоматизируются и механизируются. Мы стронм прекрасные бытовые помещения с душевыми установками и механизированными прачечными для стирки и сушки спецодежды. В цехах монтируем уникальные кондиционные установки для очистки помещений от пыли и газов, для охлаждения и поддержания в цехах необходимой влажности воздуха. Словом, целый комбинат климата.

Мы шли по заводу. В цехах рабочие устанавливали мощные прядильные и ткацкие машины, прессы и всевозможные агрегаты. И почти у каждого станка монтажники приветствовали Ивана Тихомирова. Его здесь все знают. Вместе с ними он закладывал фунда

мент завода, монтировал корпуса и перекрытия цехов. Он здесь хозяин.

стро икл^

€1

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Завода "Юный техник"

Близкие к этой страницы