Юный техник 1963-01, страница 63

Юный техник 1963-01, страница 63

Интересный эксперимент

В конце прошлого столетия в Москве, в Обществе любителей естествознания, русским физиком н физиологом академиком Лазаревым был продемонстрирован такой эксперимент. В затемненном помещении перед зрителями был расположен экран, освещаемый обычным проектором. Рядом на столе располагался зуммер (устройство, по принципу работы похожее на электрический звонок), питаемый от сухих батарей Зуммер издавал ровный дребезжащий звук.

Лазарев предложил присутствующим прислушаться к звуку зуммера. Затем он стал закрывать и открывать проекционную лампу, отчего на экране появлялись вспышки света. И в это время все присутствующие в зале почувствовали, что громкость звука зуммера как бы изменялась в такт этим световым вспышкам, хотя к зуммеру никто не подходил и не регулировал его гудения.

Так было продемонстрировано явление взаимной связи между слуховыми и зрительными восприятиями.

На открывающейся задней крышке располагается подставка с лампочками, укрепленными под углом 120° относительно друг друга. Причем слева (если смотреть со стороны светофильтров) находится лампочка с красным светофильтром. справа — с синим, внизу — с зеленым. Высоту подставки подберите такой, чтобы при закрытой крышке лампочки отстояли от экрана на расстоянии 5—8 мм.

На рисунке виден защитный экран, в который входят лампочки с подставкой при закрывании задней крышки. Его можно изготовить из фанеры или картона, оклеив внутреннюю часть белой бумагой.

Детали приставки (конденсаторы и дроссели) укрепляются на стенках футляра.

Конденсаторы Cj и С2 берутся любого типа на напряжение 30—50 в. Величина конденсатора Ci должна быть 4 мкф, С2 — 5 мкф.

Дроссели Др-1 и Др-2 наматываются на металлические шпульки от швейной машины (например, «Тула», «Волга»). Их внутренний диаметр 6,5 мм, внешний 21 мм, ширина 8 мм. Дроссель Др-1 наматывается на одной такой шпульке проводом ПЭЛ-0,23, он имеет 400 витков. Дроссель Др-2 наматывается на две шпульки, скрепленные железным или стальным болтом. На каждой шпульке размещается по 300 витков провода ПЭЛ-0,23.

Все лампочки берутся на напряжение 3,5в при токе 0,28а (лампочки от карманного фонаря). Включатель приставки ВК может быть любого типа.

Приставка работает от телевизора или радиоприемника, имеющих мощность усилителя низкой частоты не менее 2—3 вт. У автора она работает от радиолы «Даугава».

Подсоединяется приставка параллельно вторичной обмотке выходного трансформатора, причем последовательно со звуковой катушкой динамика в этом случае должно бытьвклю-

67