Юный техник 1963-01, страница 60

Юный техник 1963-01, страница 60

ных форм и размеров. Особенное распространение получили так называемые шкальные сигналы стрелочных приборов, представляющие собой сочетания знаковых сигналов — цифры и буквы — и геометрических сигналов — длина отрезка линии, расстояние между двумя точками, величина плоского угла. В качестве слуховых сигналов, чаще всего предупредительных и аварийных, используются сирена и звонок.

Инженерная психология установила целый ряд законов, показывающих, каким образом особенности сигналов сказываются на поведение оператора, например на скорости и точности действий, которыми он должен отвечать на появление тех или иных сигналов. Хорошо разработана проблема читаемости шкал, скорости и точности считывания оператором показаний многочисленных контрольных приборов в зависимости от формы шкалы прибора — круглая, вертикальная, горизонтальная шкала и т. д.; от особенностей оцифровки — формы, размера, окраски цифровых обозначений на шкале, соотношения ширины и толщины цифр.

Совершенно по-новому встают вопросы инженерной психологии в связи с автоматизацией производства. Идя на помощь человеку, выполняя за него множество трудных и однообразных операций, автоматические устройства в большинстве случаев не высвобождают человека полностью. Более того, работа человека в условиях автоматизации часто остается весьма напряженной, требует постоянного сосредоточения. И дело здесь не только в том, что автоматическое устройство может в решающий момент отказать. Чрезвычайно важно научиться наилучшим образом распределять задания между человеком и автоматом. Надо проектировать автоматические устройства и организовать труд людей таким образом, чтобы человек и его автоматические помощники представляли собой единую, хорошо слаженную систему, которую мы условно называем системой «человек и автомат».

Нельзя, наконец, забывать, что производительность машины, как бы хорошо она ни отвечала общим требованиям инженерной психологии, во многом будет зависеть от личных качеств тех людей, которым она доверяется: от их знаний, умения, способностей. Решающими здесь могут оказаться как врожденные особенности нервной системы человека, например сила или подвижность нервных процессов, так и особенности внимания, памяти, мышления и др. Поэтому большое значение имеет правильный, основанный на точных методах психологии и физиологии подбор людей для выполнения особенно ответственных трудовых заданий.

Помогая строго учитывать общие психофизические особенности человека при проектировании и конструировании техники, подготавливать должным образом рабочих, операторов, командиров для управления этой техникой и распределять между ними задания в соответствии с их качествами, инженерная психология не только содействует увеличению производительности труда, но и делает выполнение трудовых операций доступным и увлекательные.

63