Юный техник 1963-01, страница 58

Юный техник 1963-01, страница 58

производительны. Какое же направление выбрать при конструировании машины? Это зависит, например, от того, насколько движения, при помощи которых рабочий производит каждое из таких перемещений, являются естественными, то есть насколько они соответствуют врожденным рефлексам человека и насколько быстро каждое из них может быть заучено и «автоматизировано»» в виде прочных двигательных навыков.

Для большинства людей, например, вращение рукоятки или маховика в направлении часовой стрелки связывается с ожиданием изменения управляемого процесса в сторону увеличения скорости, температуры и т. д.; движение рубильника вниз обычно ассоциируется с замыканием цели, установлением контакта; а после движения рубильника вверх ожидается, наоборот, перерыв контакта, остановка. Если машина сконструирована так, что перемещение органов управления в указанных направлениях вызывает не привычный, ожидаемый, а противоположный ему эффект, это может привести рабочего к роковой ошибке, особенно когда ему приходится действовать волнуясь или спеша.

Если рабочий или оператор использует в своей работе несколько рукояток, то их форма должна позволять в нужный момент быстро отыскивать, «опознавать» глазами или рукой каждую из них среди всех остальных. Подсчитано, что в американских военно-воздушных силах во второй мировой войне только ошибки в опознавании двух рычагов на одном из боевых самолетов вызвали за 22 месяца 400 несчастных случаев. Представители ВВС обратились к специалистам по

* 2 * 4 КОЛИЧЕСТВО ОШИБОК

ГАБОМИ1 ЗОНЫ I 1 НОРМАЛЬНАЯ

МАКСИМАЛЬНАЯ

61