Юный техник 1963-01, страница 56

Юный техник 1963-01, страница 56

ИНЖЕНЕРНАЯ

психология

Профессор Д. ОШАНИН

Когда появились реактивные самолеты, скорость их сближения на встречных курсах составляла около 1 ООО км/час. Между тем считалось, что человеческий мозг способен отвечать на внешние сигналы не чаще чем один раз в 0,5 сек. Нетрудно было подсчитать, что если летчик не отвернет свой самолет от идущего навстречу ему за 150 м до точки встречи (это и составляло во времени 0,5 сек.), то катастрофа неминуема.

Значит ли это, что мы дошли до предела механизации и автоматики?

Нет. Советские военные летчики успевали отвести свои машины всего за несколько метров от противника. расстреливая его в упор. Еще пример. Обычно человеческий глаз может заметить просвет в 10 микрон. Но опытные шлифовальщики различают просветы и в 0,6 микрона. Исследования, сама жизнь показали, что человек по своим физическим и нервным данным, по запасу рабочих клеток мозга обладает огромными резервами.

В нынешнем царстве быстродействующих машин и автоматических устройств♦ докладывающих человеку о своей роботе с помощью разнообразнейших приборов, нетрудно растеряться, нажать не ту кнопку, перепутать показания приборов, не успеть сообразить, что надо с др. лат ь. Во имя человека, для его блага создана новая наука, развиваемая коллективом физиологов, психологов, физиков, математиков и инженеров. В -этом номе ос мы публикуем статью профессора психологии Д. А. Ошанина об этой новой науке.

Представьте себе, что перед вами новый тип машины, скажем комбайн, вертолет, автомобиль, станок. Вам нужно определить, хороша ли эга машина. Ответить на вопрос вы сможете лишь после того, как выясните ряд ее особенностей: узнсете, какова ее производительность, во что обходится ее работа, сколько энергии она расходует и насколько прочна, подвижна, долговечна. Вы обратите внимание, конечно, и на ее внешний вид: красизо ли она окрашена, благородны ги ее линии и т. д. Может быть, более важным мерилом совершенства машины явится ответ на вопрос: в какие условия будет поставлен человек, которому придется пользоваться машиной как орудием труда!

За станком будет трудиться рабочий, вертолет поведет пилот, за штурвал автомашины сядет шофер. Учел ли конструктор все особенности их труда? Все ли в конструкции предусмотрено, чтобы труд человека был максимально безопасным? Как скоро и как сильно будет уставать рабочий, шофер, пилот? В какой мере машина защитит рабочего от ошибок, ведущих к браку, перерасходу энергии или даже к аварии? Будет ли труд человека интересным, содержательным или, наоборот, скучным, монотонным? Нельзя ведь забывать, что только при строгом соблюдении этих и целого ряда подобных требований к машине

ф

4 «Юный техник» .NV I 49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный инженер математик

Близкие к этой страницы