Юный техник 1963-01, страница 57

Юный техник 1963-01, страница 57

человек сумеет работать полноценно, выжимая из нее всю ту пользу, которую она в состоянии принести.

Чтобы инженер-конструктор мог правильно учесть подобного рода требования и создать орудие труда, действительно совершенное во всех отношениях, ему недостаточно обладать лишь техническими познаниями. Он должен знать не только как строятся машины, но и как за машинами работает человек, каковы пределы его возможностей в труде, что для него утомительно и непосильно, а что легко и увлекательно, как различные особенности человека могут быть при конструировании машины наилучшим образом учтены. Одним словом, инженер должен знать, как построить машину, чтобы человеку работа-

Вот эти знания и дает инженерная психология. Пусть речь идет сначала даже не о машине, а о простом ручном инструменте вроде лопаты или молотка. Далеко не безразлично, какая форма будет придана этим древнейшим средствам человеческого труда. Удобно ли браться за ручку молотка и удерживать его в руке? Отвечает ли форма лопать» особенностям тех трудовых операций, на которые она рассчитана? Разве не очевидно, что для песка лучше использовать широкую лопату, для твердого грунта острую и т. д.?

При организации рабочего места, скажем токаря за станком, должны быть приняты все меры к тому, чтобы его ничто не отвлекало, чтобы освещение в течение всего рабочего времени оставалось наилучшим, так же как и порядок, в котором инструменты располагаются на тумбочке возле станка.

Немаловажное значение имеет высота тумбочки, стола, настила, на которых располагаются нужные рабочему предметы. Если, предположим, каменщик кладет по 6 тыс. кирпичей за смену и если ему приходится брать эти кирпичи с земли, он будет «класть земные поклоны» 6 ть1с. раз в день!

Предположим, что каждый кирпич весит 5 кг и каменщик поднимает его на высоту полутора метров. Подсчитайте, сколько килограммометров работы понадобится за смену. Выходит, 45 тыс. килограммометров! А всего за смену рабочий в состоянии совершить 100—150 тыс. килограммометров работы. Значит, почти одна треть всей работы каменщика будет тратиться непроизводительно.

Большое значение для удобства рабочего имеет устройство так называемых органов управления машин: штурвалов, рычагов, рукояток и т. д. Какой-нибудь рычаг на машине может быть расположен так, что он будет перемещаться вверх, вниз, направо или налево, причем с точки зрения чистой механики все эти движения одинаково

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Высота рабочего стола?
  2. Ручки молотка

Близкие к этой страницы