Юный техник 1963-01, страница 59

Юный техник 1963-01, страница 59

инженерной психологии, которые разработали для них набор легкораспознаваемых по форме рукояток для рычагов.

Куда более трудные и увлекательные проблемы встают перед инженерной психологией в тех случаях, когда человеку приходится управлять машинами, механизмами и сложными системами дистанционно, то есть на расстоянии. Ведь при этих обстоятельствах человек, например оператор у щита управления энергосистемой или поездной диспетчер, чаще всего не имеет возможности непосредственно наблюдать за управляемым процессом. А управлять нельзя, не получая сведений, или, как мы говорим, информации, о том, как протекает процесс. Но тогда какую и сколько информаций подавать оператору?

Казалось бы, чем более полную информацию оператор будет получать, тем ему легче работать. Однако в действительности это далеко не так. Человек не в состоянии принять за короткое время бесконечное количество информаций. В этом смысле мы и говорим, что пропускная способность человека-опера-тора ограничена. Прием слишком большого количества информаций утомляет его, резко снижает работоспособность и

даже может вывести его из строя в решающий момент.

Чтобы понять, с какими трудностями может быть связан прием информации, достаточно сказать, что на одной из действующих электростанций оператор контролирует 842 «точки», изображенные на находящейся перед ним мнемосхеме. Ему приходится держать в уме значение каждой из этих точек и получать от каждой из них информацию путем «вызова» при помощи 40 приборов, расположенных на панели. Кроме того, он должен следить за показаниями большого количества «постоянно действующих приборов» и за множеством сигнальных ламп, также вмонтированных в мнемосхему, управлять 500 органами управления, расположенными на пульте, и т. д. Представьте себе состояние этого человека при выполнении ответственной операции или в момент аварии.

Вот почему для каждого вида работ необходимо строго определить допустимое количество передаваемой информации. А сделать это нелегко. Далеко не всегда человек в состоянии сразу же руководствоваться в своих действиях получаемыми сведениями о каком-либо событии. Часто приходится эти сведения предварительно сложным образом перерабатывать. Так, оператору иногда удается принять правильное решение лишь после того, как он обдумает и сопоставит целый ряд предположений, точно так же как врач ставит диагноз, взвешивая показания больного и сравнивая их со всем тем, что ему известно о симптомах различных заболеваний. И лишь после того как «диагноз» поставлен, оператор составляет план своих действий, отдает соответствующие распоряжения по телефону и т. д.

При передаче информации на расстояние используется тот или иной код, состоящий из определенного количества сигналов — зрительных, слуховых, осязательных и других.

Зрительными сигналами, например, могут быть вспышки сигнальных лампочек различного цвета и яркости свечения, цифровые и буквенные коды, геометрические фигуры различ

62