Юный техник 1966-03, страница 20

Юный техник 1966-03, страница 20

КОГДА ПРИХОДИТ МАСТЕР ВСЕ-НАОБОРОТ

Топливо с маркой «наоборот» ф Полторы тысячи приземлений или один барабан ф Как похудели пушки ф Можно ли вывернуть наизнанку электродвигатель! ф Как будут строить в XXI веке)

Существуют «секреты творчества» у поэтов, композиторов, писателей, есть они и у изобретателей. Сегодня мы расскажем только об одном из них.

Видели ли вы карусельный станок? Он в самом деле похож на большую и высокую карусель. Весит такой станок полтысячи тонн. Вместо расписных лошадок кружится на нем огромная деталь гигантской турбины или сверхмощного насоса — целая глыба металла, а неподвижный резец снимает с детали металлическую стружку. Так во всем мире работают карусельные станки.

Но однажды пришел к станку мастер ВСЕ — НАОБОРОТ. По его совету инженеры действительно сделали все наоборот. Вокруг неподвижной детали пустили бегать совсем небольшую машину, вооруженную резцом. И вес станка уменьшился в 500 раз!

...Толстые листы металла прожигает пламя, со свистом вырывающееся из сопла горелки. Газовый резак, словно лобзик, выкраивает из металла заготовки. В горелку здесь подается горючий газ — ацетилен и окислитель — кислород. Огонь плавит и прожигает любую сталь. Но сколько при этом тратится ацетилена!

И тогда пришел мастер ВСЕ — НАОБОРОТ (в этом случае его роль играли инженеры из Научно-исследовательского института автогена). Зачем резать сталь горючим газом? Сделаем наоборот: вместо газа пусть послужит топливом... сам металл. Сгорая в струе кислорода, сталь выделяет достаточно тепла для процесса резки. Ацетилен понадобится только вначале, для расплавления первого участка разреза.

...Как испытать новую конструкцию самолетного шасси, надежность его тормозов и шин? Несколько раз взлететь и приземлиться, скажете вы. Нет, ответит мастер ВСЕ — НАОБОРОТ, можно сделать куда проще. Надо сбросить шасси с небольшой высоты, без всякого самолета, на быстро вращающийся барабан. Шасси стоит на месте, только подпрыгивает, а движется сама «посадочная площадка». Чехословацкий инженер, изобретатель этого способа избавил летчиков от утомительной и тяжелой процедуры. Ведь обычно, испытывая шасси самолета, приходилось делать 1500 настоящих взлетов и приземлений.

История техники знает тысячи случаев, связанных с мастером ВСЕ — НАОБОРОТ. Например, русский изобретатель А. В. Гадолин нашел блестящее решение проблемы, поставившей в тупик лучших ар-

щи ДА КАША...

«Щи да наша — пища наша». Возможно, эта поговорка и вдохновила в конце прошлого века купца Г. Марра на изобретение экономичного кашеварного котла. В «подвальном» этаже котла варится борщ, а в специальной подвеске, напоминающей современную «чудо-печку» для выпечки тортов, — каша.

Для чего все это нужно? Купец решил, что такой агрегат будет расходовать меньше топлива для приготовления типовой пищи. На свое изобретение Марр даже получил привилегию — так назывался документ, подтверждающий авторские права.

18