Юный техник 1966-03, страница 21

Юный техник 1966-03, страница 21

тиллерийских мастеров того времени: как повысить прочность стволов орудий? Казалось бы, повысить прочность можно, только делая стенки толще, а следовательно, сами орудия тяжелее и неповоротливее.

Гадолин сделал наоборот. Он изготовил ствол тоньше обычного, но зато надел на него нагретые стальные кольца, которые, остывая, сжимали ствол и сообщали ему большую прочность. Не будь этого изобретения, никакие сорта самой прочной стали не выручили бы мастеров орудийного дела. А изобретатель паровой турбины Лаваль, столкнувшись с тем, что валы его турбин сильно вибрировали, не стал утолщать и утяжелять их. Он догадался сделать эти валы, наоборот, тонкими и гибкими. Вибрация исчезла.

Но это два примера из прошлого. Сегодня мастер по имени ВСЕ — НАОБОРОТ вмешивается, например, в такое важное и необходимое дело, как электрификация сельского хозяйства. Обычному электродвигателю придется, вероятно, самым неожиданным образом изменить свою конструкцию.

Ученые считают, что уже пора избавить сельскую технику от неэкономичного возвратно-поступательного движения всевозможных ножей, решет и зубьев, создать машины без тяжелых маховиков и сложных передаточных механизмов. Как это сделать? Надо вывернуть электродвигатель наизнанку. Получится электромотор «наоборот» — с внутренним неподвижным статором и внешним вращающимся ротором. На таком роторе можно закрепить зубья молотилки, режущие и измельчающие ножи, молотки кормодробилок и многое другое.

А теперь давайте заглянем туда, где возводят новые здания: не требуются ли здесь услуги мастера ВСЕ — НАОБОРОТ? Раньше дома строили только из отдельных кирпичей. Затем' в самодельных приспособлениях кирпичи стали «склеивать» раствором по два-три десятка. Потом появились железобетонные блоки заводского изготовления. Они быстро выросли до размеров стены комнаты. Наконец, советские изобретатели предложили строить из объемных элементов — кубиков. Каждый куб — квартира. Затем... В самом деле, что дальше?

Если идти по пути укрупнения строительных элементов, то завтра могут появиться целые дома, собранные на заводах. На строительство их будут доставлять мощные тягачи или большегрузные дирижабли. Это один мыслимый путь. Ну, а если и сюда позвать мастера ВСЕ — НАОБОРОТ? Возможно, придет время, когда дома буду создавать методом напыления мелких частиц на легкий каркас, или отливать на месте из пластмассы, или даже выращивать, подобно коралловым островам, из еще неведомого саморазмножающегося биополимера...

Техника наших дней чрезвычайно сложна. Ее новые проекты тщательно проверяются оружием математики и физики. Однако «секрет», о котором мы рассказали, не теряет своего значения. Состоит он вот в чем: надо уметь преодолевать привычное, отыскивать иногда нечто прот* во-положное обычным схемам инженерных решений.

И. НСНРОВ

ДОЛОЙ ПЯТКИ!

Изобретатели чулок со всевозможными черными и узорными пятками посрамлены! Их перещеголял итальянский изобретатель H. Кастене. Он изобрел чулки без пяток. Вместо пятки — изящно оформленная дыра! Изобретатель рассуждал весьма логично: если в чулке чаще и быстрее всего рвется пятка, значит, долой ее совсем. Кроме того, он «установил», что кожа на пятках ног все равно малочувствительна к сырости и перемене температуры.

19