Техника - молодёжи 2011-04, страница 56

Техника - молодёжи 2011-04, страница 56

Нашлемныи пистолет

Одна нз навязчивых идей в военном деле — вести огонь по противнику, не рискуя собственной жизнью. Для этого разрабатывались довольно экзотические, но вполне реальные образцы «кривоствольного» (точнее с криволинейным стволом) оружия. В XVIII-XIX вв. эта идея прорабатывалась, но на поля сражений так и не попала. Вновь возродилась она уже в XX в. Кроме того, были созданы и приняты на вооружение системы, основанные на выносе оружия в простреливаемую противником зону с прицеливанием из укрытия через перископ.

Но уж совершенно изумительную конструкцию разрабатывали некоторые изобретатели, предложившие поместить оружие прямо на голове солдата, с тем, чтобы наведение оружия происходило путём простого поворота головы стрелка. Да и боец при стрельбе мог располагаться в безопасном окопе, выставив под огонь противника лишь собственно оружие и верхнюю часть своей каски.

Например, американский изобретатель Альберт Пратт предложил и запатентовал в 1916 г. оружие, объединяющее в себе защитные и наступательные функции — шлем-пистолет. Механизмы пистолета располагались поверх головы бойца в верхней части шлема, ствол торчал вперёд надо лбом солдата, а прицельный щиток перед лицом позволял точно прицелиться. Чтобы выстрелить, стрелок должен был дунуть в специальную трубку. Данных об испытаниях этой системы нет, но на практике отдача пистолета при выстреле скорее всего сбросила бы каску с головы стрелка или сломала бы ему шею.

Другой американец, А.Б. Де Саларди, через треть века, уже в 1953 г., предложил гораздо более мощное оружие — нашлемный пистолет-пулемёт. Преемственность с предыдущей конструкцией очевидна. Оружие монтируется также непосредственно на голове бойца, точнее, поверх его каски. Прицел — перископический, стрельба же ведётся без помощи рук — дистанционное спусковое устройство опять же пневматического типа работает от мундштука, который солдат держит во рту, и соединённого со спусковым механизмом оружия длинной гибкой трубкой. Достаточно сильно дунуть в мундштук — и оружие немедленно открывает огонь. Это удобно при стрельбе из окопа и при штурмовых действиях — система обеспечивает невиданную доселе гибкость и манёвренность огня. Правда, не решён удовлетворительно вопрос с безопасностью — достаточно солдату случайно кашлянуть или просто сделать сильный выдох, и случайный выстрел гарантирован.

Сегодня идея нашлемного оружия возродилась в новом качестве. В последнее время наметилась новая тенденция развития оружия для стрельбы «из-за угла». До недавних пор ведение огня требовало обязательной пред-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Нашлемный прицел

Близкие к этой страницы