Техника - молодёжи 2011-04, страница 53

Техника - молодёжи 2011-04, страница 53

бы причина была найдена!». Началась проверка и перепроверка всех полученных данных. К этому делу привлекли научные организации, экспертов МВД и КГБ. Некоторые цифры удалось уточнить, но ничего принципиально нового выявить не смогли.

Главная трудность расследования: не было информации о траектории движения МиГа-15 с момента последнего радиосеанса до того мгновения, когда он столкнулся с землёй. Зная траекторию, можно найти и причину катастрофы. Однако в то время «чёрных ящиков» на МиГе-15 не ставили, в нём был лишь простейший самописец, фиксировавший высоту и скорость полёта в виде кривых на закопчённой бумажной ленте. Однако этот прибор по вине технического персонала на машине Гагарина не зарядили бумагой.

Пришлось специально созданной из членов лётной и инженерной подкомиссий группе сконструировать такую траекторию движения аэроплана, чтобы она за время 70±5 с. приводила исправный самолёт с работоспособным экипажем, с учётом метеоусловий и конечных параметров, к столкновению с землёй. После долгих споров на рассмотрение Госкомиссии представили два варианта: «штопор» и «вираж-спираль», причём в обоих случаях считалось, что на последнем этапе лётчики пытались вывести машину из пикирования.

18 августа 1968 г. Государственная комиссия приняла заключение о катастрофе самолёта В. Серёгина и Ю. Гагарина, которое можно сформулировать следующим образом: экипаж УТИ МиГ-15 из-за изменившейся в полёте воздушной обстановки совершил резкий манёвр и сорвался в штопор. Пытаясь вывести машину в горизонтальный полёт, пилоты столкнулись с землёй и погибли. НЕЗАВИСИМЫЕ РАССЛЕДОВАНИЯ

Государственная комиссия так и не дала чёткого ответа на вопрос о причинах катастрофы. Что это за изменения обстановки, заставившие лётчиков совершить резкий манёвр? По сути дела, в рамки заключения комиссии можно вписать любую версию вплоть до самой фантастической, ну, например, о том, что гагаринский МиГ атаковали НЛО и, ук

Лето 1958 г. Юрий Гагарин {крайний справа), пока ещё лейтенант и просто лётчик-истребите

S Г

лоняясь от них, он сорвался в штопор. Кстати, подобные гипотезы высказывались в 70—80-е гг.

Возможно, чувствуя зыбкость своих выводов, Госкомиссия распорядилась все обломки злополучного УТИ МиГ-15 обработать защитным составом, упаковать в герметич! 1ые ёмкости и передать на хранение в один из военных НИИ, где они и лежат до сих пор. Таким образом она как бы оставила решение вопроса о причинах гибели Юрия Гагарина потомкам.

В течение прошедших с момента гибели первого космонавта лет неоднократно делались попытки разгадать тайну его последнего полёта. Отбросив разного рода фантастические версии об инопланетянах и потусторонних силах, можно выделить две достаточно серьёзные попытки разобраться в произошедшем 27 марта 1968 г. под Новосёлово.

Первую предпринял доктор технических наук, профессор С. М. Белоцерков-ский. Будучи участником расследования шестьдесят восьмого года, он в рамках официального заключения предположил, что гагаринский МиГ с позывным 625 опасно сблизился и попал в с путную струю двигателя другого МиГа — 614-го, совершавшего тренировочный полёт в соседней пилотажной зоне. Как аэродинамик, профессор обосновал процесс сваливания УТИ МиГ-15 в штопор под воздействием реактивной струи от другой машины и г юследующую т раекторию его движения к земле.

Вторая интересная работа принадлежит перу доктора медицинских наук

И. М. Алпатова, тоже участвовавшего в расследовании. Он полагает, что траектория движения гагаринской машины к земле могла быть другой, сознательно выбранной лётчиками. А аварийная ситуация возникла в самый последний момент полёта. Свою версию Алпатов обосновывает анализом работы пилотов в сложных метеоусловиях.

Однако и та, и другая версии, основанные на данных расследованиях 1968 г., используют его результаты избирательно, игнорируя факты, в них не укладывающиеся.

Уже в 90-е гг. появилась ещё одна гипотеза: в аварии виноват сам экипаж, а вернее — Гагарин. После полёта в космЬс ему запретили летать, и Юрий Алексеевич долгие годы добивался разрешения на это. За семь лет он потерял квалификацию и вынужден был, по существу, проходить в 68-м году курс первоначальной лётной подготовки. Иными словами, не будучи классным пилотом, он совершил ошибку и свалил свой самолёт в штопор, из которого его не смог вывести даже опытный инструктор Серёгин. Такого мнения придерживались некоторые члены Госкомиссии, а сегодня его поддерживают многие авиационные специалисты.

С некоторой натяжкой её можно было бы принять, если бы не один недостаток: совершенно неочевидно, что МиГ Гагарина попал в штопор. Как мы помним, Гос комиссия лишь предположила, что он был.

Легко заметить: все версии базируются в той или иной мере на результатах

www.technicarnolodezhi.ru

51