Техника - молодёжи 2011-04, страница 52

Техника - молодёжи 2011-04, страница 52

Антология таинственных случаев

12011 №04 ТМ

ГАГАРИН И СЕРЁГИН ПОГИБЛИ ЕЩЁ В ВОЗДУХЕ

К такому выводу пришёл наш автор, проведя расшифровку показаний приборов самолёта УТИ МиГ-15, на котором разбился первый космонавт планеты

За последние 20 лет появилась только одна новая правдоподобная версия трагической гибели Юрия Гагарина и его инструктора Владимира Серёгина во время тренировочного полёта в марте 1968 г. Её предложил в начале двухтысячных годов Игорь Кузнецов, принимавший участие в расследовании этого лётного проис-шествиявдалёкомшестьдесят восьмом. Он считает, что вопрос о причинах смерти первого космонавта планеты до сих пор остаётся открытым только лишь потому, что многие данные, полученные в ходе его расследования, игнорировались или неправильно интерпретировались ими. МиГ-15 СРЕЗАЛ 14 ДЕРЕВЬЕВ

27 марта 1968 г. а в 10 ч 18 мин с подмосковного аэродрома Чкалов-ский в Щёлкове взлетел самолёт УТИ МиГ-15 с позывным 625. Его экипаж состоял из Юрия Гагарина и инструктора Владимира Серёгина. Для первого космонавта планеты это был четвертый тренировочный полёт в марте. Задание предусматривало простой пилотаж с выполнением координированных разворотов на 360°, горки и пикирования. Лётчики могли сократить или упростить программу в зависимости от погодных условий. Как следова

ло из раднопереговоров с бортом 625, они вошли в свою рабочую зону № 20 на высоте 4200 м и приступили к выполнению упражнений. Через 4 мин Гагарин вышел на связь и, доложив о выполнении задания, попросил разрешения возвратиться на аэродром курсом МК-220". Получив его от руководителя полётов, он ответил: «Понял, выполняю». Это произошло в 10 ч 30 мин. Через 2 мин с экипажем МиГа-15 попытались связаться, однако ответа не было. Начались поиски, и уже во второй половине дня в районе деревни Новосёлово нашли место катастрофы. Стало ясно: самолёт разбился, пилоты погибли.

Утром следующего дня на месте аварии приступили к работе члены Государственной комиссии. Осмотр места происшествия дал немало ценной информации. Выяснилось: приближаясь к земле с курсом МК-185", самолёт срезал 14 деревьев. По углу этого среза определили наклон траектории аппарата к горизонту — 50—54°.

Площадь разброса обломков МиГа-15 была небольшой — 40—50 м от места падения, где образовалась воронка диаметром 6,3 м и глубиной 2,7 м. Характер разрушения говорил о том, что машина, пилотируемая Гагариным, встретилась с землёй на большой скорости.

За две недели поисковые группы собрали обломки массой в 90% от сухого веса самолёта. Всё это было отправлено в военный научно-исследовательский институт НИИ ЭРАТ ВВС, где работала инженерно-техническая подкомиссия. В числе привлечённых к работам по расследованию оказался и я — молодой тогда офицер.

На основе обследования деталей, агрегатов и приборов разбившейся машины наша подкомиссия пришла к выводу, что УТИ МиГ-15 вплоть до момента удара о землю был абсолютно исправен, все повреждения планёра,

двигателя, агрегатов и оборудования — результат столкновения с поверхностью. Удалось нам вычислить и время, прошедшее после последнего радиосеанса до крушения. Оно составило 70 с.

Параллельно с нами работали ещё две подкомиссии — лётная и медицинская.

Перед медиками стояли особо сложные проблемы. Во-первых, идентифицировать личности погибших, то есть действительно ли это Гагарин и Серёгин, во-вторых, установить степень работоспособности экипажа в момент аварии.

С первой задачей справились быстро. На месте падения самолёта были найдены документы и личные вещи пилотов. Кроме того, на ручке управления двигателем в передней кабине остались фрагменты кисти левой руки. Сняв с них отпечатки пальцев и сравнив с отпечатками, сделанными в квартире Гагарина, специалисты пришли к выводу: найденным близ Новосёлова самолётом действительно управлял первый космонавт планеты, а значит, вторым пилотом мог быть только Серёгин.

Вопрос о работоспособности экипажа тоже был решён. По характеру разрушения ботинок Серёгина и педалей в кабине инструктора установили: ноги лётчика плотно лежали на педалях, как бы упираясь в них. Следовательно, в момент катастрофы он управлял машиной. Из этого был сделан вывод, что в последние секунды пилотировал именно Серёгин. Однако в отчёте отмечено: фрагментов рук лётчиков на ручках управления самолётом ни в одной из кабин нет.

Лётная подкомиссия изучала уровень готовности экипажа к выполнению задания и недостатки в организации полётов в тот день. Специалисты установили: подготовка лётчиков более чем соответствовала несложной программе, недостатки в организации, конечно, были, но их масштаб никак не мог стать причиной катастрофы.

Результаты работы подкомиссий в середине мая 1968 г. были доложены председателю Госкомиссии Д. Ф. Устинову. Выслушав, он возмутился: «Так что, их сбила нечистая сила? Вот вам ещё три месяца, но что