Техника - молодёжи 2011-04, страница 50

Техника - молодёжи 2011-04, страница 50

Наши авторы

HMN 2011 N-04 ТМ

Я ПРИШЁЛ В «ТМ» РОВНО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ПОЛЁТА ГАГАРИНА

О полёте Гагарина я услышал, поднимаясь по широкой лестнице между этажами здания известной атомной фирмы НИИ-8, где я работал конструктором. Навстречу мне сверху бежали возбуждённые люди, крича: «Ура! Наши в космосе! Гагарин!». Увлечённый толпой, я тоже побежал вниз и уже в коридоре около какой-то чертёжной услышал многократно повторяемое официальное сообщение о космическом полёте майора Юрия Гагарина. Всенародное ликование, встреча космонавта в Москве и торжественные заседания по этому поводу прошли как-то мимо моего внимания. Как раз в это время я принял трудное для себя решение уйти из инженеров в журналистику. И был занят малоприятными разговорами с начальством, заполнением обходного листка и получением документов в отделе кадров и в бухгалтерии. 18 апреля 1961 г. приказ о моём увольнении был подписан, а на следующий день — ровно через неделю после гагаринского полёта — я вышел на новое место работы.

Обложка августовского номера «Техники-молодёжи» з) 1961 г., над которой мучительно работал главный редактор в. Д.Захарченко

Надо было знать главного редактора Захарченко, чтобы представить себе обстановку, царившую в редакции в эти дни. Он со всем пылом души включился, как говорил Салтыков-Щедрин, в легчайшую часть подвига — в ликование по его поводу. В апрельский номер 1961 г., уже находившийся в типографии, он ухитрился поставить на первую полосу фотографию Гагарина в лётном комбинезоне. Зато в № 5, уже сданном в набор, он, как говорится, оттянулся по полной: отправил в досыл аж девять космических полос — «Человек в космосе», «Летопись утра космической эры», «Человек на орбите», «Великое свершение» и «Земля-Венера».

Меня как неискушённого в ремесле новичка к подготовке космических материалов не привлекали, и вся эта кипучая деятельность обошла меня стороной. Первый материал, который мне дали на редактуру, — статья А. М о рале-вича «Корабль-автомат» в № 7, 1961 г. Но не успел я его сдать в секретариат, как мне поручили срочно отредактировать статью старого ракетчика Меркулова «Пути космических кораблей», которая и стала первым отредактированным мной материалом, пошедшим в набор.

Ажиотаж от полёта Гагарина уже стал проходить, работа редакции стала входить в график. Первой запомнившейся мне обложкой, которую Захарченко обсуждал на летучке, стала обложка № 7, сделанная архитектором Овчинниковым — один из проектов советского павильона для выставки в Монреале. И тут Захарченко спохватился: прошло уже три месяца, а подвиг Гагарина не получил отражения на ОБЛОЖКЕ журнала. Срочно был вызван немногословный пожилой классик, художник А.Побединский, зам. ответственного секретаря по оформлению Л. Теплов, ответственный секретарь Ф. Рабиза, завы отделами и началось действо, называющееся «делать обложку».

Побединский принёс эскиз задуманной шефом обложки: Гагарин — первый из землян смотрит из космоса

Титульный лист «ТМ» N«4 за 1961 г с портретом Гагарина

на родную планету. Захарченко рассматривает его и начинает корёжить. «Александр Николаевич! — говорит он Побединскому. — А почему я не вижу стекла, через которое должно просматриваться лицо Гагарина?». Побединский тихо-тихо отвечает: «Но ведь он находился в корабле и видел планету через иллюминатор. Поэтому я изобразил скафандр условно»... «Мне кажется, лицо надо сделать крупнее. И чтобы глаза всматривались в ореол Земли». «Тут уж что-нибудь одно — либо глаза, либо ореол»... «Ну, тогда надо подвигать». «Попробуйте».

Шеф начинает передвигать вырезанное из фотографии изображение Гагарина по поверхности эскиза. И длится это так долго, что в моей памяти образ Гагарина оказывается навсегда связанным с обложкой восьмого номера «Техники - молодёжи» за 1961 год...

красота «еобычайная L,^.

12» л гш <961 Hi» —

-ЧШВГК Ш(М0(Е

ШИК П0А6ИГ «ШШО ЙАРШ

ft; Korti; ц-iii щ»:

48