Техника - молодёжи 2011-04, страница 54

Техника - молодёжи 2011-04, страница 54

Антология таинственных случаев

12011 №04 ТМ

показалось перспективным проанализировать их с позиций сего дня. На это ушло почти два года. Пришлось провести своё расследование, которое позволило определить причину катастрофы.

до нулевой отметки, остановившись на значении 160 м. Такое явление позднее назвали запаздыванием показаний высотомеров типа ВД-20 от реальной высоты. Этот эффект проявляется лишь при скоростях снижения больших, чем 100 м/с. Но в 1968 г. о нём ещё не было известно.

Указатель высоты и перепада давления УВПД-3 представляет собой совокупность двух приборов. Один из них — высотомер, его стрелка в га-

УТИ МиГ-15. Н„ таком самолёте отправились в свой последний полёт Юрий Гагарин и Владимир Серёгин

расследования шестьдесят восьмого года, а следовательно, страдают теми же недостатками, что и официальное заключение. Оно же, в свою очередь, не даёт ответа на многие вопросы. J 1очему экипаж прекратил выполнение задания досрочно? Почему, согласно положению ручки управления двигателем, его обороты составляли 9—10 тыс. об/мин, что не соответствует режиму вывода из штопора? Почему варианты траектории движения самолёта, принятые комиссией, не укладываются, всё же несмотря на все старания специалистов, во время аварийной ситуации — 70 е.? Штопор требует меньшего времени, а спираль — большего.

Очевидно, для ответа на эти и многие другие вопросы нужно только одно — установить реальную траекторию движения Гагарине ко го МиГа на аварийном участке.

Казалось бы, это совершенно неразрешимая задача. Однако оказалось, что это возможно. Показания многих приборов злополучного МиГа не были использованы при расследовании в 1968 г. Зная физику их работы, можно определить ряд параметров траектории движения машины на аварийном участке. РАССЛЕДОВАНИЕ 35 ЛЕТ СПУСТЯ

В 1999 г. на одной из встреч ветеранов — участников расследования гибели Гагарина мы решили попытаться установить истинную причину смерти первого космонавта. Я начал собирать материалы. Мне повезло: удалось найти сохранившиеся с тех пор документы, много ценного обнаружилось в личных архивах моих товарищей.

Собранные данные позволили восстановить всю картину расследования. Мне

Крен вправо 5-7' Элероны t-5'

Обороты п= 9000-10000 иб/мин

Ключ к разгадке дали показания трёх приборов, найденных на месте падения УТИ МиГ-15: датчик курса ПДК-3, высотомер ВД-20, указатель высоты и перепада давления УВПД-3.

Подвижная магнитная систе- J Г h ' fj. Ж^»,' ма датчика курса ' ™ ' вйрЯ-ДЗМег ПДК-3 остановилась на отметке МК-180°. Известно, что магнит этого прибора ориентируется на север только в горизонтальном положении. При отклонении самолёта на угол более 15° как по крену, так и по тангажу катушка датчика стопорится и реагирует на эволюции в пространстве только на следующей горизонтальной площадке. Значит, в последнее пике МИГ Гагарина и Серёгина ушёл с горизонтального полёта с курсом МК-180". На указателях курса УГК-1 в обеих кабинах пилоты совместили нулевые значения подвижных шкал именно с курсом МК-180". Обычно лётчики-истребители выставляют ноль на курс взлёта и не меняют эту установку. Курс взлёта с аэродрома Чкалове кий — 301°. В принципе Гагарин с Серёгиным могли выставить нулевой индекс на курс 70° — так удобнее было бы контролировать выполнение координированных разворотов. Установка ими шкал на 180° говорит, что этот курс они выбрали сознательно, а данные датчика ПДК-3 подтверждают, что пилоты на этот курс легли.

В ходе расследования по отпечатку стрелки на циферблате высотомера ВД-20 установлено, что она не дошла

Схема конечных условий полета самолёта Й. Гагарина и В. Серегина по версии Госкомиссии 1956 г.

гаринском МиГе замерла на отметке 260 м. Второй — измеритель перепада между давлением в кабине и давлением в статической системе приёмника воздушных давлений, к которой подключён и высотомер ВД-20. Стрелка этого измерителя перешла в область отрицательных значений и показывала — 0,01 кг/см2, что соответствует разнице в показаниях высотомеров в 100 м.

Показания высотомеров и измерителя перепада дав лен ия в шестьдесят восьмом объяснить не удалось. Только в 80-е гг. на основе исследований анероидно-мем-бранных приборов установлено: их отставание зависит от началы юй высоты и верп гкальной скорости снижения. Однако методика определения высоты начала снижения самолёта на основе величины отставания появилась только в последние годы. Расчёт по ней для гагаринско-го МиГа дал следующие результаты: величина отставания в 160 м соответствует высоте начала снижения в 4000 -4200 м и вертикальной скорости снижения в 140-150 м/с. Пикирование с такой высоты и с такой скоростью заняло 29 с.

После последнего сеанса связи экипаж

52