Техника - молодёжи 2011-04, страница 58

Техника - молодёжи 2011-04, страница 58

варительной сонаправленности директрисы взгляда и оси канала ствола. Для освобождения стрелка от этого жёсткого ограничения конструкторы соединили гибким световодом объектив и окуляр. В качестве более «продвинутого» варианта — компьютеризованный нашлемный прицел, сопряжённый с наствольной телекамерой. Это позволяет стрелку заглянуть за угол, просто высунув туда руку с оружием.

Например, российский прапорщик Александр Голодяев в 1995 г. представил разработанную им систему «объектив (укреплён на оружии) — кабель-световод — окуляр {крепится на голове стрелка)». Оружие в этом случае можно выставлять и из-за правого, и из-за левого угла, и из окопа. Проведённые в 1996 г. полигонные испытания дали вполне успешные результаты. Тесты позволили также оптимизировать компоновку световодной системы. Выяснилось, что объектив предпочтительнее размещать под стволом — тогда линия прицеливания лучше совпадает с осью канала ствола.

В 1997 г. НИИ Спецтехники МВД РФ демонстрировал на московском оружейном салоне «Привод для стрельбы из-за укрытий». В этой конструкции стандартный «Калашников» устанавливался на треноге на бруствере, имея возможность дистанционно наводиться с помощью рычага из окопа. Прицеливание также осуществляется с помощью гибкого световода.

В качестве футуристического варианта в нескольких странах (в первую очередь — в США и Франции) разрабатывается компьютеризованный нашлемный прицел пехотинца (как у лётчика-истребителя), сопряжённый с помощью радиоканала с нодствольной телекамерой. В России дело пока ограничивается опытными образцами, за рубежом уже перешли к официальным испытаниям. В частности, в США уже несколько лет подобное устройство испытывается в рамках программы «Лэнд Уоррирор И-Эм-Ди» (комплексная программа разработки вооружения, снаряжения и оснащения Сухопутных войск) в качестве дополнения к двухканальному «прицельному блоку» для стрелкового оружия.

Израильская компания Cornershot не так давно представила оригинальную разработку — оружие под названием Corner Shot (то есть «выстрел из-за угла»). На первый взгляд, систему Corner Shot можно перепутать с автоматом или пистолетом-пулемётом, однако устроена она совсем по-другому. По сути, Cornershot состоит из двух половинок, причём передняя часть может поворачиваться на разные углы. В передней части оружия расположена видеокамера и гнездо для установки пистолета. В задней части Cornershot смонтированы цветной дисплей, на который передаётся изображение с камеры, и спусковая система, связанная с пистолетом. Используя видеокамеру, солдат изгибает устройство для прицеливания под любым углом, а сам при этом остаётся в укрытии. По информации от разработчиков, Cornershot уже закуплен 15 странами.

Но вернёмся именно к нашлемному оружию. В современных танках, например, применяется оптический прицел и лазерный дальномер с совмещённой оптической осью обеих систем. То есть, луч лазера «бьёт» из того же объектива, через который наводчик наводит оружие на цель. В авиации широко применяются нашлемные прицелы, позволяющие наводить скорострельные пушки или ракеты «воздух-воздух» простым поворотом головы пилота в сторону цели. Но в этом случае только прицел расположен на шлеме бойца, а оружие находится совсем в другом месте.

Алексей АРДАШЕВ, инженер