Юный техник 1966-03, страница 22

Юный техник 1966-03, страница 22

ПРОБЛЕМЫ

ЧТО НА УМЕ, ТО...

Ю. РЫБЧННСНИЙ Рис. А. СУХОВА

У вас в руке маятник. Не шевелите рукой, но настойчиво думайте о том, что вы раскачиваете грузик. И вот грузик действительно начнет раскачиваться на нитке (большинству этот нехитрый опыт удается).

В чем же дело? Что за таинственная сила заставила его двигаться — ведь -рука вроде бы не шелохнулась? Но так только кажется. Рука колебала нитку, правда, очень слабо, незаметно для глаз. Стоило лишь подумать об этом, как мышцы руки стали чуть-чуть сокращаться, раскачивая маятник.

Любое движение, которое мы воображаем, как бы «проецируется» на мышцы, заставляет их проделывать движение по-настоящему, только в очень ослабленном, если можно так сказать, «зачаточном» вице.

Но, пожалуй, самое удивительное происходит с органами речи. Оказывается, всякую мысль человек беззвучно и незаметно для себя произносит — биотоки мозга постоянно вызывают слабые движения языка, гортани, губ. Иными словами, процесс мышления все время сопровождается скрытой, внутренней речью. Если к органам артикуляции подвести электроды, то речевые биотоки можно зарегистрировать — записать внутреннюю речь на пленку или бумагу в виде графиков.

Несколько лет изучает этот вопрос Александр Степанович Соколов, сотрудник Института психологии Академии педагогических наук. В его лаборатории два помещения. В первом — осциллографы, магнитофоны, интеграторы, самописцы — все, что нужно для того, чтобы «прослушивать» мозг. Вторая часть лаборатории — изолированная темная комната с креслом^ В нем часто можно увидеть учеников московских школ — непременных участников экспериментов.

Вот и сейчас в кресле сидит пятиклассник Володя Самшин. Ученый протягивает ему наушники, к губам Володи подводит по электроду, еще один электрод — проволочку с припаянной к ней серебряной подковкой — осторожно кладет ему под язык. Все готово. Александр Степанович переходит в другую комнату к приборам и говорит в микрофон:

— Внимание! Володя, ты хорошо меня слышишь? Ну что ж, начнем.

Самописцы равномерно задвигались, прочерчивая на бумажной ленте вол-

:V_

АВТОМОБИЛЬ РАБОТАЕТ НА ВОДЕ

Много хлопот доставляет шоферам вода, попавшая в бензиновый бак. Однако она не всегда бывает опасна, и даже наоборот. Если еоду тщательно перемешать с горючим, то каждая ее частичка будет как бы «одета» в оболочку из бензина. В камере сгорания при высокой температуре вода мгновенно испаряется — происходит микровэрыв. Бензиновая оболочка лопается, ее части разлетаются и в таком мелкодисперсном состоянии сгорают. Таким образом вода отлично распыляет бензин.

Сотрудники автомобильной лаборатории АН СССР установили, что кислород воды участвует в горении бензина. Кроме того, многочисленные эксперименты показали, что вода снижает шум двигателя, уменьшает количество несгоревших продуктов в выхлопных газах, а долговечность двигателя повышает. И самое интересное: в бензине может быть до 35% воды.

20