Техника - молодёжи 1984-11, страница 29

Техника - молодёжи 1984-11, страница 29

технина и спорт

Одна из главных причин — низкая надежность разработанных приборов, сбои в выделении сигнала пульса при беге. Мы попытались решить эту задачу совместно с инженерами Ю. С. Трусовым, А. В. Фоломеевым, В. А. Воробьевым. Разработанный нами ритмо-кардиосигнализатор PKC-I работает по принципу автокардиолидера, однако его отличает высокая помехоустойчивость при самом энергичном беге. На передней панели прибора расположены включатель питания, ручки установки верхней и нижней границ ЧСС, кнопка и светодиодные индикаторы контроля качества наложения электродов, а также на-

Помехоустойчивый автокардиолидер (ритмокардиосигнализатор).

пряжения источника питания (стандартная батарея «Крона ВЦ»). Прибор закрепляется на поясе в специальном кармане, его можно держать и в руке, что довольно удобно для изменения программы ЧСС во время бега.

Весьма полезен для занятий оздоровительным бегом сумматор пульса — кардиоиптеярьтор. Он подсчитывает общее число сердечных сокращений за любое время. Вместе с инженером А. В. У лотовым и А. В. Марковым мы разработали один из вариантов сумматора пульса. Он состоит из электродов, усилителя биотоков, обнаружителя зуб

цов R, формирователя прямоугольных импульсов и экономичного электромеханического учетчика импульсов емкостью 100 тыс. сердечных сокращений. Существуют и другие варианты этого прибора. Зная сумму сердечных сокращений Н за время бега Т (в мин.), а также свой вес Ф (в кг), легко приблизительно оценить энергоза-

_ _ Ф

траты Е в килокалориях: Е =

(0Д2Н — 7Т) ккал.

Это весьма ценная информация для тех, кто озабочен своим излишним весом и мечтает с помощью бега и ограниченного питания похудеть. Предположим, что вы бежали 20 минут, сумма пульса составила 2600, ваш вес 70 кг, тогда Е = 172 ккал.

Следить за своей ЧСС в процессе бега можно с помощью кардио-тахометра. Как и в автокардиоли-дере и сумматоре пульса, здесь используется метод индикации кар-диоритма по биотокам сердца. Кардиотахометр состоит из электродов, усилителя биотоков, обнаружителя зубцов R, формирователя стандартных импульсов, измерителя ЧСС и трехзначного цифрового индикатора на светодиодах.

Питание прибора включается автоматически с помощью схемы измерения межэлектродного сопротивления. Пока электроды не соединены с телом человека, очевидно, что сопротивление между ними практически равно бесконечности. Стоит прикоснуться к ним руками, как сопротивление уменьшается до нескольких десятков килоом — прибор включается.

При оздоровительном беге кардиотахометр удобно использовать для проведения теста, при котором необходимо измерить свою ЧСС в конце или сразу после пробега стандартных отрезков. Важным моментом, характеризующим состояние сердечно-сосудистой системы, является скорость снижений ЧСС сразу после пробежки. Чем быстрее ЧСС восстанавливается до своего первоначального значения, тем лучше. Если за первую минуту после бега ЧОС уменьшается на одну треть, это говорит о хорошей выносливости. Еще один информативный тестовый показатель — это ЧСС в покое, чем она меньше, тем лучше физическое состояние организма.

Приборы, о которых мы рассказали, конечно, не исчерпывают всего арсенала технических средств, предназначенных для оздоровительной тренировки, но, пожалуй, они наиболее интересны. Пока отечественная промышленность ни один из описанных здесь приборов не

-о-снф))

о

1

4_>{ZMZM_]

о ТЕчтго о о

Функциональная схема автокардиолидера. Цифрами обозначены: 1 — органы человека, принимающие участие в работа прибора (I — органы слуха, II — центральная нервная система, III — опорно-двигательный аппарат, IV — сердечная мышца), 2 — электроды, 3 — усилитель биотоков сердца, 4 — устройство обнаружения зубца R, 5 — устройство измерения ЧСС, б — устройство сравнения, 7 — программное устройство, 8 — устройство выработки управляющего воздействия, 9 — устройство сигнализации.

выпускает для широкой продажи населению, но целый ряд организаций в нашей стране энергично работает над этим. Так, одним из минских предприятий разработано и осваивается серийное производство очень интересного прибора, выполняющего функции кардиота-хометра, автокардиолидера и счетчика аритмий. Конструктивно прибор выполнен в наручном браслете и выглядит как электронные часы. "Он сделан на базе самой современной интегральной технологии и не имеет аналогов ни у нас в стране, ни за рубежом. Будем надеяться, что в ближайшие годы подобные приборы будут доступны тысячам энтузиастов оздоровительного бега.

Так выглядит сумматор пульса СП-1.

27