Техника - молодёжи 1984-11, страница 32

Техника - молодёжи 1984-11, страница 32

Ин< ц ш о " утр« них прои<_< -СГ ' КК выть Об . 1

«I »< 1ый» вид. To..jH' тогда 1дап тивно в биоуправление буд it vcne i -ным.

через некоторое время избавим «не-поддающ! гося > от его беды. Чело-вс научится расслабляйся!

Формь1 • отображения» могут быть самыми разными — от ко ;баний громкости или тональности звука, яркости ламш до движения стрелки по цифровой шкале. И вот что любопытно. Ученые подметили, что подбор сигнала vno вкусу> больно-г( зачастую играет главную роль при ооучении владеть собой. Выяснилось, что важ рн и интервал обратной связи». Что это значит? Если сигнал придет чуть раньше или позже минимального срока, нужного дли оценки своего состояния то человек опять таки не сможет выполнить задачу. Все индивидуально один лучше обучается, если ориентируется на уровень яркости или цвет индикатора, другой ■— просто «на ;лух».

Некотирые ученые считают. что метод адаптивного биоуправления может оказаться перепек ивным в тер?пии многиу заболеваний.

Например, у больных с параличами, вызванными разрушением спинномозгового ствола, часто возникает постуральная гипотония: стоит человеку ..ринятъ вертикальное по поженив, как кровяное давление резко падает, сознание теряется Причи на — грубое нарушение центральной регуляции, «кабели» передачи шфор-мации на «командной пункт: разорваны. Исследователи предложили «хитрь'й ход»: заменить поврежденный внутренний канал информации внешним. Пусть об уровне кровяного давления больному сообщит... обычный динамик И что же? Пациенты начали буквально прислушиваться к тому, что происходит в их крове носной системе, и mhoi яе научились, переходя в вертикальное положение, •'-поднимать: давление и удержива.ь его на достаточно высоком уровне. Больные утверждали, что и I при этом удается создать некое ^состояние организм.]», которое и приводит к успеху. Факт по разителен — ведь в данном случае

волевое воздействие на непроизвольные процессь* реалисювь'валось не чере? епрямые» нервные проводники (они были попросту разорваны), а какими-то неяснь ми окольн лми путями. Впрочем, о теоретических основа.. легод э поговорим попозже.

Другой пример hj клинической практики. Американский ученый Чил Миллер решил >бучить больных эпилепсией предотвращать надвигающиеся приступы. У эпилептич( ского пароксизма есть важный электрофизи-ологический предвестник — так называемая ярко проявляющаяся на энцефалограмме «пик-волна», возни-кающа: 1 некоторое время до приступа. Правда, бывает что «пик-волныд и не завершаются приступим; так вот, больных снабдили портативными энцефалографами с при строеннпми к ним динамиками. Пои появлении «пик-волн: аппарат начинал ..рсивно пищать прямо на ухе. Нужно было тут чее попытаться :подавить- звуки, а тем самым и Приступ. В запасе — i жолько минут. Закрыть глаза... Не помогает! Глуб1 ко под] [шать. Все равно пищит! Напрячь мышцы Запищал еще сильнее! Вспомьить 1аблицу умно жения. Писк исчез. Минута, вторая, третья — тишина!

Первая победа! Так постепенно больные находили себе спасительно! ::средство:> Одному помогала табли ца умножения, другому — умыва ние холодной во, ой . В дальнейшем пациенты научились выявлять «пик волныг уже без аппаратов, просто на «ьн утренний слух», тонко улавливая первые «шорохи» прибли жающего! i приступа и... предотвра щаг его!

Примерно так же, только с по мощью видеосигнала, обучались бороться с приступами больные эпилепсией в лаборатории профессо pa Н. В. Черниговской в Ленинграде.

Примеры можно продолжить. Но скажем сразу: метод достаточно успешно апробирован в самь х разных областях вря гебного дела Лечение неврозов и бессон шцы, различных видов нервно-мышечных нарушений, мигреней... Больные-гипертоники, сочетая приемы аутотренинга и адаптивного биоупраьления, смогли научиться самостоятельно изменять в некоторых пределах уровень артериального давления, снимать головные боли, возникающие при длительном напряжении мышц лба и шеи. Об уча сь волевой регуляции температу пы кожи в суставных областях, ооль ным удавалось подавлять обостре ния ревматоидного артрита. Умение регулировать частоту пульса позволяло бороться с аритмиями. Поддаются «аутотерапии:- некоторые рас строиства в деятельности вь_ делительных систем, астматические явле ния ..

Но эти успехи важны не тольки

проблемы и пенсии

для клиники. Можно ведь использовать метод и для улучшении работоспособности и внимания, помогать води гелям, пилотам, диспет аерам.

Таков в целом диапа юн «электронного аутотренинга ■>. Каков же его нейрофизиологический механизм?

Признаемся сразу он столь же загадочен, сколь югадочны механизмы памяти, мышления, сознания .

Пока лишь я :но, что мы имеем здесь деле с ка"кий то специфической формой выработки условного рефлекса впрочем, само понятие :условннй рефлекс: в данном случае ничег' н^ объясняет. Исследователи должны понять, как именно происходит волевое управление «не управляемыми» сознанием процессами: напрямую или через 1.якие-то другие '(подпроцессы. Ведь известно, что стоит только участить дыхание, как тут же повысится частота пульса и — незначительно — уровень кровяного давления, а если еще и напрячь брюшчой пресс, то д авление поднимается еще выше.

Некоторые исследователи высказали предположение, что при электронном аутотренинге» регуляция происходит за счет скрытой, труд ю ф -чсирующейся формы мышечной активности. Другие считают, что воздействие осуществляется напрл мую — зедь существуют же факты, когда здоровые люди нескол! ко ча сов поддерживали у себя высокое давление без повышения частоты пульса и мышечных сокращений.

Первые фундаментальные разработки, наметившие нейрофизиологический подход к изучению механизмов волевого воздейстгия на непро изволыше физиологические процес-

Объецинечная. система адаптивного био>.ip. 1вле.шя. Инфс мг | .г 1 га: --зг" ных участ орг" изма и

пр">браз< ванная в «на1 дн ш» i ,

дает оэ____ясность сознательно ое \

Л1 ро«- утр«.яние процесс ак-

Ti ность корн головного мозга (1), >|енн< гр^'и (2), а готу пуль I (3) и мышгчную f сслаиле» ость (". На экран дк.-пл_ i у обращается, ме тс >, и >норма», к koi эрой к I стрем итьс! че ювен.

32