Юный техник 1981-12, страница 21

Юный техник 1981-12, страница 21

на всех поголовно конструкторов таких моделей неизгладимое впечатление произвел робот инженера Карасика из кинофильма «Вратарь».

Каким же должен быть внешний облик робота? Его характер? Да-да, характер, как бы фантастично ни звучало это слово по отношению к «бездушной железке». Беседуя со специалистами в области робототехники, я убедился, что это вопросы отнюдь не праздные.

Стенка с «глазами»

Сотни научных организаций во всем мире занимаются созданием роботов, многие конструкции давно внедрены в промышленность. Рассказать обо всех просто немыслимо. Поэтому давайте совершим экскурсию по лабораториям ЛИАПа — Ленинградского института авиационного приборостроения. На примере разработок, которые здесь ведутся, можно показать некоторые проблемы, которые интересуют ныне ученых.

Под линейкой, на которой смонтированы фотоэлементы, движется лента конвейера. Чуть подальше — механическая рука с клешней-захватом, а «мозг» — ЭВМ — для удобства отодвинут в сторонку.

— Давайте проэкзаменуем его, — предлагает профессор М. Б. Игнатьев.

Кладем на ленту шестеренку, она проезжает под «глазастой» линейкой, и рука точным движением берет ее. Следующая шестеренка едет уже не лежа а стоймя. Секундное размышление, и железные пальцы сжимают ее с торцов — точно по центру. Новые попытки обмануть робота — по ленте ползут то валики, то отливки — ни к чему не приводят. Железная клешня действует безукоризненно.

— Это модель робота второго поколения, — поясняет Михаил

Борисович. — Специалисты называют их адаптивными, поскольку они умеют адаптироваться, приспособиться к окружающей среде.

Тут надо сделать маленькое отступление. Говоря о людях одного поколения, мы имеем в виду тех, кто жил или живет на протяжении одного исторического отрезка времени. Ни их способности, ни специальность значения не имеют. Поколение роботов, наоборот, объединено только квалификацией — год выпуска тут неважен. Роботы первого поколения сильны и неутомимы. Но... они глухи и слепы, у них нет осязания.

— Робот первого поколения может работать только в очень хорошо организованной среде, — рассказывает М. Б. Игнатьев. — Изделия, которыми он манипулирует, должны быть одинаковыми и лежать в строго определенном месте. Замените валик шестеренкой, и вы поставите его в тупик.

Роботы первого поколений — промышленные манипуляторы — широко применяются в народном хозяйстве. Они могут брать \ заготовки, устанавливать их на станки, убирать готовые детали, менять инструмент. Но годятся они главным образом для массового производства. Изменилась технология, пошли другие детали — нужно перестраивать программу, а то и конструкцию самого манипулятора. В процессе работы они ничему научиться не могут.

А вот как действует адаптивный робот на одном из ленинградских предприятий. Представьте себе картину — по заводскому конвейеру ползут детали. Диспетчер смотрит — «едет» кабина, нажимает кнопку и гонит ее куда нужно. Увидит капот — отправит его в другое место. Диспетчер может отвлечься, замешкаться, устать наконец. И тогда к рабочему месту отправляется ненужная деталь — сборщику надо

2*

19