Юный техник 1981-12, страница 18

Юный техник 1981-12, страница 18

машины как можно меньше морально устарели за это время, экономия будет еще больше.

И последнее (последнее ли?) соображение. Два автобуса, работающие поочередно, будут ремонтироваться не на скорую руку. Летние автобусы за зиму основательно подновят, подкрасят, и в середине весны они выйдут на улицы все как один свеженькие и исправные. А зимние можно спокойно чинить и красить летом.

Впрочем, поскольку работа только начинается и до завершения еще далеко, может измениться и направление мысли. Сейчас трудно предугадать, как эти автобусы будут выглядеть в моделях. А пока — обсуждения, рисунки, чертежи.

Все три работы, с которыми мы познакомились, безусловно, интересны. А можно ли по ним судить о качественном росте лаборатории? Можно. В электробусе ребята разрабатывали в ос

новном оборудование салона, а сами электромобили уже в то время не были новинкой. «Мойдодыр» — работа сложнее, здесь продумывались многие функциональные качества машины. А в последней идее речь идет уже о новом принципе. Во всяком случае, что-то не встречались раньше предложения разделить городской транспорт на зимний и летний. Правда, кое-где на юге есть рейсовые машины с откидным брезентовым верхом, но, согласитесь, это никак нельзя считать аналогом.

По просьбе Нодара Севастье-вича я не называю ни одной фамилии ребят. Он считает, что тогда пришлось бы назвать всех — и тех, что работают в лаборатории сегодня, и тех, кого он воспитывал и учил работать много лет назад. Все причастны ко всему в лаборатории — так вернее.

С. ГАЗАРЯН

ГЛАВНОЕ

НЕ В АРИФМЕТИКЕ...

В кружке электроники криворожской СЮТ № 4, где занимается семиклассник Саша Енин, никто не считал, сколько сделано приборов для городских предприятий. Главное не в арифметике, а в том, что приборы, созданные твоими руками, приносят людям пользу. Сделали Миша Па-нив, Игорь Броверман, Юра Гу-саковский автоинформатор «Кривой Рог — сегодня», а потом в городском парке слушали вместе с отдыхающими информацию о развитии города. Их прибор демонстрировал, кроме того, фотографии, слайды, схемы.

На слет кружковцы привезли новый прибор, созданный по просьбе специалистов криворожского Северного горно-обогати

тельного комбината. Саша Енин рассказал:

— Нам позвонили с комбината. К телефону подошел наш руководитель Вячеслав Петрович Лебедев. Поговорил о чем-то минут пять, а потом спрашивает: «Поможем горно-обогатительному?»

На следующий день поехали на комбинат. Я впервые попал туда. Было очень интересно. Увидел, как обогащается руда. Она сначала поступает в мельницу, размельчается, потом ее смешивают с водой. Смесь называется пульпой. Пульпа проходит через магнитные сепараторы. Сепараторы выбирают из пульпы магнитные минералы — это обогащенная руда, остальное идет в отстойник, потом в отвал. На комбинате есть

16