Юный техник 1981-12, страница 16

Юный техник 1981-12, страница 16

Электронный жук, собранный ребятами из кружна юных кибернетиков Крымской ОблСЮТ, ведет себя как живой. Он обходит препятствия, реагирует на приманку, при малейшей опасности убегает в норку. Обмануть «насекомое» нелегко: например, если жука одновременно и напугать, и предложить ему пнщу, страх оказывается сильнее голода. Разумеется, все условные рефлексы жука условны (получилась тавтология, но иначе здесь не скажешь). Внутри его сложная электронная схема. Приманка на самом деле магнит, а причина испуга — звуковой и световой сигналы. С таким учебным пособием уроки биологии наверняка станут еще интереснее.

На снимке: действительный член Крымской Малой академии наук Витя Телегин демонстрирует способности своего электронного «питомца».

14

В кружке считают, что нынешние громоздкие и некрасивые уборочные машины на улицах — ' анахронизм. «Мойдо-дыр» представляет собой небольшой и весьма симпатичный на вид уборочный автомобиль с питанием от троллейбусных проводов. Работать он может, естественно, только там, где они протянуты, но и это уже немало: весь центр города и многие улицы новых районов.

Как работает «Мойдодыр»?

Зимой он собирает в свой контейнер снег. В Тбилиси, правда, снега выпадает немного, но думали ребята не только о родном городе. Снег в контейнере оттаивается, вода фильтруется и сливается в специальные емкости в автопарке. Летом можно будет использовать эту воду для поливки улиц, чтобы экономить питьевую. Осенью «Мойдодыр» собирает в свой контейнер опавшие листья и прямо в нём сжигает, избавляя город от дыма костров. Золу можно использовать как удобрение. Конечно, «Мойдодыр» умеет и подметать улицы.

Так что машина эта вполне отвечает требованиям большого дизайна: она не только красива, но и функциональна, то есть прекрасно справляется с возложенными на нее обязанностями. А кроме того, она экономична, так как работает на дешевой электроэнергии, от «Мойдодыра» нет выхлопных газов, чрезмерного шума. Впрочем, все это тоже входит в современный дизайн.

А сейчас лаборатория живет новыми замыслами, тоже оригинальными и, прямо скажем, несколько неожиданными. Идея такова: зимний автобус и летний автобус.

Преимущество этой идеи с точки зрения горожанина очевидно: в зимнем автобусе будет тепло, в летнем — прохладно.

Преимущества с точки зрения дизайнера тоже не вызывают со