Юный техник 1981-12, страница 14

Юный техник 1981-12, страница 14

ТАЙНЫ ДIIЗЛИ IIA

Транспортная лаборатория

Центральной станции юных техников Тбилиси представила на выставку слета несколько автомоделей. Они были красивы, эти модели. Они и не могли быть некрасивыми, потому что объединялись общей темой — дизайн.

Но все ли знают до конца, что такое дизайн?

— Дизайн — это художественное конструирование, — говорит заведующий транспортной лабораторией Нодар Севастьевич Инджия. — Значит, дизайнер должен быть конструктором. Не ко всему прочему «и конструктором», а конструктором прежде всего. Что же от дизайна есть в наших моделях, кроме красивого внешнего вида? Продуманная конструкция? Правильно. Но у дизайна есть и широкий смысл. В последнем издании энциклопедического словаря он выражен так: «...формирование эстетиче

ских и функциональных качеств предметной среды». Значит, любая конструкция должна быть красива не только сама по себе, но и в сочетании со всем тем, что ее окружает. Функциональные качества — это и высокая работоспособность, и надежность, и экономичность, и удобство в эксплуатации и ремонте. Ну а предметная среда — это и квартира, и двор, и класс, и улица. У нас транспортная лаборатория, поэтому мы с ребятами обязаны мыслить по меньшей мере в масштабах города, причем такого красивого, как Тбилиси.

Да, город и в самом деле красив и ухожен. Хороши его уютные центральные проспекты, полны очарования узкие крутые улочки старинных районов.

— Но вот на улицу выползает уродливый серый мусоровоз, и куда девается вся гармония, —

Некоторые модели, разработанные и выполненные ребятами из транспортной лаборатории, показаны на этом снимке. Здесь городской электробус и уборочная машина «Мойдодыр», о которых мы рассказываем в очерке, а кроме того, автомобиль для перевозки живои рыбы и акваплан — водный мотоцикл на электрической тяге.

12