Юный техник 1981-12, страница 15

Юный техник 1981-12, страница 15

продолжает Нодар Севастье-вич. — Или в жару по городу ходят чуть не герметично закупоренные автобусы, выходишь весь мокрый. А в старых районах и таких автобусов нет — слишком тесны для них узкие улочки. Каково каждый день карабкаться в гору пешком? Конечно, мы не в силах сейчас изменить облик городского транспорта, хотя нашими работами и заинтересовались некоторые конструкторские бюро. х Но готовить ребят к тому, чтобы они были в силах сделать это, когда придет время, мы можем. Вы ведь уже знаете наш электробус...

Да, об электробусе «Юный техник» рассказывал десять лет назад. Десять лет... За такое время, бывает, некоторые кружки рождаются, переживают пору расцвета и распадаются. А транспортная лаборатория живет, по-прежнему интересно мыслит и решает все более сложные задачи. Чтобы убедиться в этом, достаточно рассмотреть из многого, что сделано за эти годы, всего три работы: вспомнить тот давний электробус, познакомиться с одной из последних моделей и присмотреться к работе, которая только начинается.

Тогда, десять лет назад, задание ребятам было сформулировано так: спроектировать транспорт для старых районов Тбилиси. Красивый, удобный, экономичный. Ребята начали рассуждать, высчитывать, чертить.

Улицы узкие, кривые, значит, машина должна быть небольшой и маневренной. Но раз машина небольшая, уменьшается и ее вместимость. Пустить больше машин? Тогда они запрудят и без того тесные улочки. Предложение: оставить в салоне несколько кресел для стариков и женщин с детьми, остальные пассажиры пусть едут стоя. Но одно дело ехать стоя по прямому проспекту и совсем другое — по крутым и кривым улочкам,

где много поворотов. Стоящего пассажира так и будет кидать из стороны в сторону. Пришло решение установить в салоне специальные удобные спинки без сидений, чтобы стоя опере!Ься и так ехать. Дорога недолгая, исчисляется минутами, и устать пассажир не успеет. Зато вместимость салона почти вдвое больше, чем если его сплошь уставить креслами.

Хорошо, с салоном выяснили, рассчитали, вычертили и даже сделали в натуральную величину из стеклопластика зту самую спинку для стоящего пассажира. А сама машина? Двигатель внутреннего сгорания ставить нельзя: в узких улочках и маленьких двориках будет стоять такой смрад, что задохнешься, тем более что в гору придется ехать на пониженных передачах. Значит, двигатель должен быть электрическим. Но если протянуть троллейбусные провода, они разрушат экзотику старых районов. Электропитание машины должно быть автономным, аккумуляторным.

Только когда конструкция была разработана до конца, продумали внешний вид и стали строить модель.

Теперь о недавней работе — проекте и модели городской уборочной машины «Мойдодыр».

13