Юный техник 1981-12, страница 12

Юный техник 1981-12, страница 12

А вот и еще одно изобретение Саши Ставицкого из Талды-Кур-гана: станок для шлифовки деталей со сложной конфигурацией. Принцип его действия предельно прост: на дно барабана (красного цвета) насыпан абразивный порошок. Барабан соединен без редукции с электродвигателем и при включении начинает вращаться вокруг вертикальной оси. Лопатки, закрепленные на внутренних стенках, заставляют абразив хаотически перемещаться внутри барабана. В этот «мечущийся» абразив и погружается шлифуемое изделие. Минута-другая — и оно равномерно отшлифовано по всей поверхности, включая и те места, куда не залезешь никаким инструментом. Не правда ли, хочется снова сказать: «Как же я сам не додумался!..»

(Слева от Саши подвесной проб-коверт, о котором рассказано выше.)

И еще один юный изобретатель из Талды-Кургана — Сережа Тарасов. Его прореживаъель для свеклы поиазан на фото. При вращении колес тележки коническая зубчатая передача приводит во вращение втулку с ножами.

ведь в каждом деле свои тонкости...

Я спросил Сашу, что же он сам привез на слет. На выставке были представлены сразу две его работы: шлифовальный станок и приспособление для завинчивания пробок кислотных аккумуляторов. Странно было после этого узнать, что занимается Саша... в кинофотокружке!

— Кем же ты хочешь стать после школы? — спросил я Сашу.

— Кинооператором! — уверенно ответил он.

— Как же получается, что ни одно из твоих изделий не имеет отношения ни к фото, ни к кино?

— У нас в Талды-Кургане большие заводы. Мы не раз там бывали. Однажды во время экскурсии по цеху сборки аккумуляторов я стал присматриваться, как две работницы завинчивали пробки у готовых аккумуляторов. Работа на первый взгляд простая. Но я заметил, как их рукавицы пропитались кислотой, которой заполнены аккумуляторы. Разве так можно работать?.. А в другом цехе я увидел в руках у сборщика гайковерт. Это вроде электродрели, только число оборотов поменьше и в патроне не сверло, а специальная головка для завинчивания гаек. Я обрадовался: решение найдено! Можно механизировать закручивание пробок. И дело пойдет быстрее, и руки женщин кислота не будет разъедать. Но все оказалось не так просто. Гайковерт тяжел, и держать его на весу целую смену женщине тяжелее, чем трудиться вручную. Но постепенно вырисовался замысел пробко-верта: сам он закреплен неподвижно, а гибкий трос передает вращение рабочему узлу. Конечно, самому довести пробко-верт до ума вряд ли удалось бы. Я же не слесарь и не токарь, занимаюсь другим делом. Пришлось учиться на ходу... Только не пишите, что весь пробковерт до последнего винта придумал я