Юный техник 1981-12, страница 9

Юный техник 1981-12, страница 9

Сейчас воировцы — и ребята и взрослые — разрабатывают чертежи приспособления для заточки лап культиваторов и дисков лущильщиков. Попутно думают, как усовершенствовать загрузку сеялок, слишком много на ней ручного труда.

Рассказывая о своем кружке, Петя почему-то все время прятал руки то в карманы, то за спину, а когда, забывшись, стал чертить в моем блокноте схемы разработанных в ИРе агрегатов, я понял, в чем секрет. Мозолистые пальцы, въевшаяся в ладони машинная смазка — вот, оказывается, чего стеснялся Петя Гардаш. Как бы оправдываясь, сказал: «И чем я их только не тер, не отмываются! Я ведь на слет прямо с совхозного поля приехал, работал на жатке ЖВН-6. Летом мы помогаем взрослым на уборке урожая».

Обо всем, кажется, рассказал мне юный техник, но почему-то о картофелерезке, фотографию которой я видел на стенде, и ее модели, которую он привез иа слет, пока, как говорится, даже не заикнулся. Пришлось самому спросить: «А что думаешь о своей картофелерезке?» — «Я только модель делал, — ответил Петр, — идея-то общая. Вообще картофелерезка — вещь нужная, картошка — это ведь второй хлеб! Картофелерезка механизирует ручной труд, сокращает время посадки картофеля, экономит семенной материал. Раньше как было? Весной перед посадкой картофеля садятся женщины в кружок и начинают резать клубни. Долгая, однообразная работа. Картофель заветривается, покрывается синевой. Всхожесть падает, а значит, и будущий урожай. Теперь, имея такую машину, можно не беспокоиться, что картофель заветрится и не взойдет. Картофелерезка быстро режет клубни, которые по транспортеру можно грузить прямо на автомобиль. Принцип работы ма

шины прост. Картофель загружают в бункер и включают двигатель. Клубни попадают в углубление, и нож, закрепленный на барабане, разрезает их на части».

...В этом году сделанная в совхозной мастерской картофелерезка проработала всего 10 дней — больше не потребовалось. Специалисты подсчитали: экономический эффект от использования этой машины составил 1000 рублей! Сейчас в кружке работают над тем, как усовершенствовать конструкцию.

Много еще говорил Петр Гардаш о делах сегодняшних и делах будущих. Он рассказывал о клубе, о моделях, о совхозе, а я вспомнил, как однажды на одной из выставок детского технического творчества услышал фразу, сказанную одним из посетителей. Показывая на экспонаты, отец говорил своему сыну: «У этих ребят будут золотые руки!»

Вспомнил я эти слова и подумал: у горинских ребят руки золотые!

В. ФЕДОРОВ 7