Юный техник 1981-12, страница 6

Юный техник 1981-12, страница 6

кое, рационализаторское предложение, внедрение которого способно облегчить труд человека, или дать чуть больше продукции, или улучшить ее качество, по достоинству оценивалось членами жюри.

Нам, специальным корреспондентам «Юного техника», отрадно было узнать, что на слете присутствовали делегации из коллективов, давно и хорошо знакомых журналу и его читателям. Это, например, клуб юных техников из совхоза имени Котовского Тернопольской области, транспортная лаборатория Центральной станции юных техников Тбилиси.

Отрадно было узнать и другое: почти все юные техники, приехавшие на слет, участвовали до этого в работе «Патентного бюро» нашего журнала, а семнадцать из них были награждены авторскими свидетельствами и почетными дипломами

«Юного техника».

Большая, разнообразная, интересная деятельность ребят для Родины, для пятилетки — это и творческий отчет юных техников, натуралистов своему вожатому — комсомолу в канун XIX съезда ВЛКСМ.

О некоторых работах юных техников мы сегодня рассказываем.

...«За время работы клуба «Юный техник» внедрено 30 рационализаторских предложений, в общей сложности давших совхозу имени Котовского экономический эффект в сумме 87 тыс. рублей», — прочитал я на одном из стендов выставки, работавшей в дни слета. Читаю дальше: «...более 500 ребят прошло через клуб, почти все специалисты сегодняшнего совхоза вышли из его стен...»

Клуб «Юный техник» села Го-ринки Кременецкого района Тернопольской области — наш старый знакомый. «ЮТ» познакомил с ним читателей одиннадцать лет назад. Мы писали тогда, как помогают юные техники взрослым, работая летом в поле, на ферме, в мастерской. Рассказали о первых изобретениях сельских ребят.

Одиннадцать лет — срок большой. И мне захотелось узнать, чем сегодня живет клуб.

Я отыскал юного техника из села Горинки десятиклассника Петра Гардаша, автора модели картофелерезки.

Обстоятельно, не торопясь рассказывал Петр. И о чем бы он ни говорил: об организаторе клуба «Юный техник» Виталии Тарасовиче Золотаренко, о школьной ученической бригаде, о техническом творчестве, рационализаторских предложениях и даже изобретениях, я слышал: «Наш кружок, наш кружок...»

Кружок юных изобретателей и рационализаторов... С него начиналось детское техническое творчество в Горинках, он и сегодня остается ведущим и самым многочисленным (126 человек!) в клубе.

Петр Гардаш работает в кружке уже семь лет. А начинал он, как и все, кто приходит в ИР, с авиа-, авто- и судомоделей.

Руководит ИРом и клубом главный инженер совхоза, бывший кружковец Богдан Степанович Лящук. Богдан Степанович по