Юный техник 1981-12, страница 7

Юный техник 1981-12, страница 7

ЗОЛОТЫЕ РУКИ СЕЛА ГОРИНКИ

долгу службы в курсе всех технических проблем совхоза, поэтому недостатка в идеях, полезных для совхоза, нет. Пришел он как-то на занятия кружка и говорит: «Вот опять простоял грузовик в поле полдня — камера прохудилась. Пока сняли колесо, пока отвезли в мастерскую, пока завулканизировали, пока привезли, установили... Сколько можно пользоваться «дедовским» способом, вулканизировать огнем?!»

Олег Мостовой после этого занятия запропастился: день не приходит, второй. Через неделю появился. Узнали, что все это время после уроков ходил он в мастерскую, смотрел, как вулканизируют камеры.

...Занятие кружка окончилось, а он все сидел вместе с Богданом Степановичем. Они что-то чертили, доказывали друг другу.

Через две недели образец вулканизатора был уже в совхозной мастерской. Испытали, отлично работает, и огня никакого не надо. Его заменила нихромо-вая спираль, вставленная в корпус, сделанный из старого поршня. Сверху спираль закрыли металлической прокладкой. Работать вулканизатором довольно просто: положил камеру на поршень, закрыл прокол кусочком резины, сверху прижал ее крышкой и болтиками и подключай спираль к источнику питания на 12 В или к генератору двигателя автомобиля. Пожалуйста, склеивай камеру: хочешь, в мастерской, а хочешь, прямо в поле.

Кружок тесно связан со взрослым совхозным ВОИРом и является как бы его филиалом. Без председателя совхозного ВОИРа, инженера-электрика, автора изобретений и рационализаторских предложений Михаила Якимовича Голуба, других членов ВОИРа не

Петр Гардаш демонстрирует на защите модель картофелерезки.

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вулканизируем сами

Близкие к этой страницы