Юный техник 1981-12, страница 5

Юный техник 1981-12, страница 5

ЮНЫЕ ТЕХНИКИ • ПЯТИЛЕТКЕ

ЮНЫЕ ТЕХНИКИ XIX СЪЕЗДУ КОМСОМОЛА

БЕРИ ПРИМЕР!

В Тбилиси состоялся Всесоюзный слет юных техников и натуралистов.

Как и на любом слете, тут вручались призы, дипломы и грамоты за лучшие работы. Но победителями были все приехавшие сюда, в гостеприимную 4 Грузию, потому что еще до этого их работы были признаны лучшими на районных, областных и республиканских выставках технического творчества, где подводились итоги Всесоюзного смотра «Юные техники и натуралисты — Родине».

В этом смотре, объявленном два года назад Центральным Комитетом ВЛКСМ, Министерством просвещения СССР, ВСНТО, ВОИР и ЦК ДОСААФ, участвовали миллионы юных техников и натуралистов. Трудно переоценить их вклад в народ

ное хозяйство страны. Конечно же, на слете была представлена лишь очень небольшая часть того, что сделали ребята за это время. Но — лучшая часть.

Когда отшумели аплодисменты торжественного открытия слета и началась будничная работа — защита проектов, рационализаторских предложений, изобретений, моделей, стало ясно: работы школьников нужны и промышленности, и сельскому хозяйству, и строительству, и транспорту, и школе, и быту. Многое, сделанное руками ребят, уже внедрено, работает и приносит экономический эффект, который выражается иногда пятизначными числами.

Однако дело, конечно, не только в крупных числах. Любое, даже самое малень-

3