Техника - молодёжи 1986-08, страница 5

Техника - молодёжи 1986-08, страница 5

дые рационализаторы и изобретатели могли бы изготавливать и испытывать опытные образцы своих разработок. Нелишне повторить: комитеты комсомола должны занимать более активную позицию во внедрении изобретений и рационализаторских предложений.

А. СОЛОМКИН. Ну а что бы ты ответил участнику «круглого стола» в «ТМ» Сергею Красникову, который говорил, что молодым рационализаторам приходится «изобретать велосипед». Помнишь, он предложил, чтобы мы, комсомольские работники, взяли на себя контроль за составлением и выпуском специального каталога всех крупных рационализаторских предложений, которые уже где-то внедрены?

И. БЛИНКОВ. Мне кажется, Сергей высказался несколько поспешно, не зная, что для таких справок и информаций существует НПО «Поиск», где можно получить информацию по внедренным предложениям, что справиться об этом можно и в ГКНТ, и во Всесоюзном НИИ государственной патентной экспертизы, и в патентной библиотеке... Словом, зачем нам брать на себя чьи-то обязанности и, в свою очередь, «изобретать велосипед»?

А. СОЛОМКИН. А мне кажется, что рациональное зерно в его предложении все-таки есть. Пока еще молодой новатор выберет время зайти в библиотеку или дозвониться в институт патентной экспертизы, тем более, если он живет далеко от Москвы. Пожалуй, легче заново оформить рационализаторский листок. А вот в комитет комсомола ему дорога близка и знакома. И комсомол должен, по-моему, быть в его деле посредником.

В городском же масштабе назрела необходимость создания межрайонного хозрасчетного центра НТТМ, на базе которого могли бы функционировать и городская школа молодого рационализатора и изобретателя, и центральный консультационный пункт, и курсы по подготовке и переподготовке преподавателей для районных школ. И могу заверить, что такой центр будет действовать при горкоме комсомола уже в декабре текущего года. Для этого уже создано и работает специальное бюро, члены которого занимаются вопросами внедрения молодежных разработок. Разумеется, когда центр начнет действовать в полную силу, к

его работе нужно будет как можно шире привлекать ведущих специалистов из самых разных организаций. Но тут важно и другое: и горком и райкомы должны действовать нестандартно. И самое главное — не ждать, пока молодой рабочий со своей идеей придет в комитет комсомола...

И. БЛИНКОВ... а самим взять его идею и показать ее в действии. С НПО «Поиск» мы провели такой опыт. Молодые рабочие с АЗЛК разработали необычный режущий инструмент в виде пластины — иначе резец нестандартной формы для токарного станка. Мы изготовили опытный образец и показали его в действии на ряде предприятий. В итоге два завода уже внедрили это изобретение у себя на производстве.

А еще в таком центре, помимо всего прочего, передовые комсомольские организации осуществляли бы шефство над отстающими, здесь бы формировались комплексные творческие и комсомольско-молодежные коллективы, которые направлялись бы затем на наиболее ответственные участки работы, проводились бы конкурсы изобретателей и рационализаторов при «полных трибунах», нацеленные на решение вполне конкретных задач.

Записал Сергей МИРОНОВ

От редакции: Как видно из беседы заведующих отделами МГК ВЛКСМ, сегодня нужна активная, боевая позиция комитетов комсомола каждой организации, где есть, могут быть новаторы, и комсомольских вожаков, действующих в масштабах города, области. Время для конкретного поиска, интересных, нестандартных решений сейчас самое подходящее. Началась подготовка к Всесоюзному конкурсу творческих разработок молодых новаторов, лучшие технические новшества которых в следующем году будут демонстрироваться на Центральной выставке-ярмарке НТТМ, посвященной XX съезду ВЛКСМ.

Без сомнения, заслуживают внимания и перспективные планы МГК комсомола по созданию на предприятиях столицы экспериментальных баз, где изготовлялись бы опытные образцы новинок, пришелся бы по душе новаторам и действующий молодежный контроль по внедрению лучших разработок в серийное производство, создание в Москве городского центра по рационализации и изобретательству. Хочется, чтобы высказанные предложения не остались на бумаге, чтобы резко «похудели» толстые папки с десятками тысяч уникальных изобретательских и рационализаторских предложений, разработанных молодыми новаторами.

3