Техника - молодёжи 1979-06, страница 4

Техника - молодёжи 1979-06, страница 4
ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

Все советские люди, юноши и девушки нашей страны успешно претворяют в жизнь намеченную XXV съездом КПСС программу социально-экономических преобразований. Она поистине грандиозна. Выступая перед избирателями Бауманского избирательного округа Москвы, Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев подчеркнул: «Теперь о нашей экономике. Ее масштабы ныне так велики, что приходится оперировать поистине астрономическими цифрами*. Да, как отмечалось на XXV съезде КПСС, дальнейшее развитие нашей экономики немыслимо без ускорения научно-технического прогресса, без вовлечения в творческую работу широчайших народных масс.

смотр научно-технического творчества молодежи. За это время число участников смотра возросло с 4 до 19 млн. человек. Всесоюзный смотр НТТМ — это хорошая форма воспитания молодежи и эффективное средство ускорения научно-технического прогресса. Такая работа комитетов комсомола, правлений и советов НТО и ВОИР способствует выполнению комплексной программы научно-технического прогресса в народном хозяйстве, использованию в производстве результатов научных исследований, внедрению изобретений и открытий, передовой технологии, осуществлению комплексной механизации и автоматизации рабочих процессов, повышению качества продукции. Только за первые три года десятой пятилетки молодыми новаторами страны внедрено в народное хозяйство 3,7 млн.

и организаций». В ходе выполнения «Комплексной программы» комсомольскими организациями научных учреждений и промышленных предприятий заключено 1200 договоров о творческом содружестве.

По инициативе молодежи Московской области начато движение за создание «Комсомольского фонда эффективности и качества». По лицевым счетам эффективности и качества сегодня работает 280 тыс. молодых тружеников области. 105 тыс. юношей и девушек, 2500 комсомольско-молодежных коллективов выполнили задание 3 лет пятилетки к 7 октября — первой годовщине новой Конституции СССР. Интересная форма совместной работы молодых представителей науки и производства — создание комплексных творческих молодежных коллективов, состоя-

ПРАВО ДЕРЗАТЬ

Большую роль в научно-технической революции призван сыграть комсомол. Он принимает самое активное участие и в создании материально-технической базы коммунизма, и в формировании гармонически развитого человека, владеющего современными знаниями, быстро и творчески осваивающего новую технику и технологию. Ведь право дерзать, выдумывать и создавать новое у нас закреплено Конституцией СССР.

Комитеты комсомола ведут большую работу по развитию научно-технического творчества молодежи, проходящего сегодня в рамках патриотического движения «Пятилетке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых!».

Уже на протяжении двенадцати лет Центральный Комитет комсомола совместно с Госкомитетом СССР по науке и технике, ВС НТО и ЦС ВОИР проводит Всесоюзный

Пролетарии всех стран, соединяйтесь)

Пролетарии всех стран, соединяйтесь)

жнив

IA 6

ГТДООДЕМ

«И 1979

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

рационализаторских предложений и изобретений, экономический эффект от которых составил 4,2 млрд. руб.

Характерная черта изобретательской деятельности молодежи — коллективность творчества. Сейчас в стране эффективно работают более 360 тыс. молодежных творческих объединений. Работающей молодежи помогают овладевать современными техническими знаниями школы молодого рационализатора. На сегодняшний день действуют около 30 тыс. таких школ, в которых обучаются 700 тыс. молодых тружеников. Очень хорошо, например, работает городская школа молодых рационализаторов при Ленинградском Доме научно-технической пропаганды. За три последних года ее окончило более 600 человек.

Наиболее активно участвует во Всесоюзном смотре НТТМ молодежь в тех областях, краях и республиках, где создаются необходимые условия для творческой работы. Так, в Москве участниками смотра в прошлом году стали 76% юношей и девушек от общего числа работающей молодежи. В Московской городской организации ВЛКСМ развитие научно-технического творчества молодежи тесно увязано с реализацией «Комплексной программы участия комсомольцев и молодежи в ускорении научно-технического прогресса, укрепления связей науки с производством, реконструкции и технического перевооружения предприятий

щих из молодых ученых, инженеров, техников и рабочих. Сейчас таких бригад в области уже более 250.

В июне текущего года впервые отмечался Всесоюзный день рационализатора и изобретателя. Символично, что этот праздник проводился в годовщину 60-летия ленинского декрета об изобретениях. Молодые новаторы Свердловской области широко поддержали инициативу изобретателей и рационализа-topqb нижнетагильского Уралвагон-завода выполнить план 4 лет по изобретательской работе к 30 июня 1979 года — дню 60-летия ленинского декрета. Свои обязательства юноши и девушки выполнили досрочно.

Много внимания уделяют молодые новаторы страны реконструкции действующих предприятий. Лозунг «Реконструкция — дело комсомольское» подкрепляется конкретными делами.

К примеру, комсомольцы Горь-ковского автомобильного завода, шефствуя над реконструкцией своего предприятия, уже создали на производстве 16 автоматизированных, 7 поточно-механизированных линий и получили 670 тыс. руб. экономического эффекта при плане 500 тыс. Свыше 50 тыс. комсомольцев Горьковской области стали членами «ударных отрядов эффективности и качества».

Тесная связь • науки с производством — одна из характерных примет современности. Мысль К. Маркса о превращении науки

© «Техника — молодежи», 1979 г.