Техника - молодёжи 1979-06, страница 7

Техника - молодёжи 1979-06, страница 7

ПУТЬ К МАСТЕРСТВУ -Ж

Карьера Геннадия Тищенко начиналась стремительно. Судите сами: проработав на стройке после окончания технического училища всего несколько месяцев, он добивается звания лучшего молодого сварщика монтажного управления треста № 7 в городе Грозном, а через несколько дней побеждает на конкурсе сварщиков Чечено-Ингушской автономной республики. В том же месяце по решению Секретариата ЦК ВЛКСМ в Грозном проводится зональный конкурс молодых электросварщиков Курской, Ростовской, Белгородской областей, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской автономных республик — и Тищенко вновь выигрывает первенство. Через месяц он едет в Свердловск на Всесоюзный конкурс молодых сварщиков и занимает там одиннадцатое место.

Но тут уж ничего не поделаешь: конкурс собрал цвет молодых сварщиков страны, приехали трассовики с шестыми разрядами, с большим стажем работы, с крупными стройками за плечами. А Тищенко только-только входил в свое дело, мальчишка еще, да и легированную сталь варил в своей жизни впервые. Заторопился, плохо выбил шлак после первого прохода шва, думал

выплавить его и не смог. В результате — четыре крошечных дефекта.

В комиссии по приемке теоретических знаний было тридцать человек, среди них ветераны труда, специалисты высокого класса. Председатель — директор «Уралмаша». Язык не ворочался от волнения. И все же он сумел получить отличную оценку по теории, но в результате двух туров занял одиннадцатое место. Для первого раза как-никак успех. В грозненских газетах появились портреты Тищенко: мальчишеское круглое лицо, открытая улыбка, задорный уверенный вид.

— Смотри, голова закружится,— сказал отец.

Сын только рукой махнул:

— Ничего, выдюжим!..

В том же году он дважды побывал в Москве на трехмесячных курсах сварщиков-автоматчиков и на курсах ручной электросварки ответственных стыков. Если добавить к этому полученный в техническом училище диплом с отличием, то можно сказать, что к двадцати годам Гена Тищенко добился серьезных успехов.

Прошло два года. Мы стоим с главным инженером грозненского монтажного управления Виктором Михайловичем Саломатиным на площадке строящейся крупно

тоннажной установки ЗЛОУ-АВТ. Готовится к подъему 150-тонная секция нефтеперегонной колонны. Она лежит на рольгангах, ощетинившись патрубками, площадками и кронштейнами. Ее доваривают, смазывают солидолом монтажные патрубки, устанавливают на фундаменте анкерные болты. Сверху, над нашими головами, нависают блоки и траверсы такелажной оснастки, клонится желтый решетчатый ствол мачты, расходятся в стороны к якорям и лебедкам черные нити расчалок. Здесь центр установки. Возвышается рядом стометровая башня кирпичной трубы. Вырисовываются контуры будущих высокотемпературных печей. Уходят вдаль мощные металлические эстакады с трубами, аппаратами, воздушными холодильниками. Даже непосвященному человеку видны сложность и ответственность работы монтажников. А ведь это только начало. Основные работы еще впереди.

Виктор Михайлович осматривает крлонну, разговаривает с бригади-

Строительная площадка Грозненского нефтеперерабатывающего завода имени В. И. Ленина. Монтаж новой мощной нефтеперерабатывающей установки.

Фото Зиоотина Батчаева

5