Техника - молодёжи 1979-06, страница 3

Техника - молодёжи 1979-06, страница 3

f. КАК ПОДСЧИТАТЬ БАКТЕРИИ?

Это легко делается с помощью анализатора изображений, изготовленного английской фирмой «Кембридж инструменте». Изображение рассматривается сканером и поступает в вычислительное устройство, которое по специальному коду выискивает на картинке все, что вас интересует, а затем показывает на экране дисплея.

2. СОЗДАННЫЙ РАЗРУШАТЬ

Разрушать не так уж просто, как кажется. Особенно если надо разрушать аккуратно. Это важно для строителей, реставрирующих старые постройки и возводящих новые здания в тесных старых кварталах, когда нельзя тронуть соседние строения, которые могут оказаться ценными архитектурными памятниками. Эта необычная малогабаритная машина разрушает потолки и стены старых зданий; она настолько мала, что ее можно поднимать краном и устанавливать внутри здания.

3. СТРАШЕН ПОЖАР НА

НЕФТЯНОЙ СКВАЖИНЕ

Укротить в кратчайшее время огненную смерть помогает мощная техника пожаротушения. Перед вами установка АГВТ-100 (автомашина газоводяного тушения). Вот взревели авиационные турбины, установленные на агрегате, направив мощную струю на устье скважины. Несколько минут работы — и коварный джинн усмирен.

4. ПОСМОТРИМ НА ГЕМОГЛОБИН

Свыше 20 млн. красных кровяных телец совершают многокилометровые путешествия по человеческому телу, посещая артерии и мельчайшие капилляры, что порой оказывается затруднительным для маленьких путешественников: ведь их размер составляет порядна 7,5 микрона, а на пути встречаются капилляры шириной всего в 3 микрона. Им приходится несколько менять свою форму, чтобы донести до цели нужные вещества.

8. ВЫ ЕДЕТЕ НОЧЬЮ ПО ГОРНОЙ ДОРОГЕ

Вырвавшийся из-за поворота встречный автомобиль «стреляет» в вас дальним светом. На несколько секунд вы слепнете. А тут новый встречный, и новое ослепление... Заведующий Дзорапской бионической лабораторией профессор Г. Демирчог-лян предложил несколько способов защиты глаз от световых нокдаунов.

Мгновенно левый глаз перекрывается защитным фильтром, а правый хотя и продолжает ослепляться, но все же достаточно хорошо видит дорогу. После разъезда автомашин фильтр убирается. Пользование соленоидными очками требует определенной тренировки, поэтому сейчас в лаборатории думают над тем, как перенести хлопающие фильтры на лобовое стекло.

6. МАЛ, ДА УДАЛ

Это новый вездеход «Лапландер», который собирают на заводе «Чепель» по лицензии шведской фирмы «Вольво». Четырехступенчатая коробка передач обеспечивает 10 передач в любых режимах движения по шоссе и по бездорожью. Вездеход легко преодолевает подъемы до 45°, проходит броды глубиной до 0,7 м, а на шоссе развивает скорость до 115 км/ч.