Техника - молодёжи 1935-01, страница 8

Техника - молодёжи 1935-01, страница 8

Правильно сделал комитет комсомола шахты № 29 им. Сталина, когда для работы в бригаду привлек 6 забойщиков, 4 машинистов врубмашин, 2 коногонов, работников шахтной газеты и поставил во главе их бригадира электрослесарей — лучшего ударника.

Бригада должна тщательно подготовиться к проведению хронометража. Надо установить, какой объект, какие профессии рабочих, в какой день и в какую смену будут проходить хронометраж. Надо разработать график комсомольского хронометража и ознакомить с ним рабочих.

Самое главное — это выбор объекта хронометража. Для этого надо посоветоваться с начальником цеха или участка, с мастером. Участок следует выбирать наиболее отстающий, где рабочий день наименее уплотнен. Но не следует отказываться и от участка, где положение более благоприятное, так как опыт этого участка по уплотнению рабочего дня можно передать другим.

Хронометрировать надо наиболее важнее ведущие профессии, бригады или участки. Очень важно, чтобы хронометрирующие и хронометрируемые были бы однородной профессии. Например, машинист врубмашины хронометрирует другого машиниста врубмашины, сталевар — сталевара, токарь — токаря. Только при такой системе можно наиболее полно вскрыть все слабые места в использовании рабочего времени.

На шахте 8/9 Краснолучского района бригада комсомольского хронометража поступила вполне правильно, выбрав объектом своей работы участок движения. Этот участок во многом тормозил работу угольных бригад. Проведя хронометраж на этом участке, бригада установила причины плохой работы движения, в особенности задержки в обороте вагончиков. Конкретные предложения бригады, которые были проведены в жизнь, заметно улучшили движение в шахте.

Например, в комсомольской лаве шахты им. Чувырина организованы три бригады. Одна бригада по движению. Она занимается состоянием путевого хозяйства, уходом за лошадьми, смазкой вагонов, исправностью стрелок и т. п. Другая — бригада по механизации — проверяет уход з.а механизмами со стороны обслуживающего персонала, сдачу смен на местах, своевременный ремонт машин и качество их ремонта. Третья — бригада по технике безопасности — занимается вопросами крепления лавы, состоянием вентиляции, исправностью запасных выходов.

Вот как начались работы по комсомольскому хронометражу на заводе «Красное Сормово».

В райкоме комсомола было созвано совещание о подготовительной работе к прове

дению хронометража. Был составлен точный план работы.

Через два дня в цехах и отделах началось комплектование бригад хронометражистов.

Для первой смены эти бригады составлялись из комсомольцев, работающих во второй смене, и, наоборот, во второй смене хро-^ номстраж производили комсомольцы первой смены.

В этот день были заготовлены материалы, необходимые для широкой информации об итогах хронометража: бумага, фанера, краски. Вечером были изготовлены и вывешены по цехам первые лозунги, призывающие к уплотнению рабочего дня.

На следующий день все хронометражисты получили подробную инструкцию. Каждый член бригады прикреплялся к определенному рабочему месту, где он должен был в течение 4 час. проводить хронометраж. В следующую полусмену за работой этого же объекта наблюдал другой комсомолец.

Массовый хронометраж рабочего времени начался по заводу с 7 час. 30 мин. утра. Де- / сятки комсомольцев наблюдали за работой ведущих профессий на заводе, отмечая в своих блокнотах все факты простоев и неполадок. Более 200 объектов было охвачено проверкой. Четыреста комсомольцев участвовали в этой работе.

На другой день по цехам, в пролетах, у станков появились карикатуры с надписями:

«Кротин — мастер ковочного цеха—своевременно не дал работы слесарю Попкову, в результате простой 3 час. 12 мин».

«В механической мастерской 'судоверфи в инструментальной для получения инструмента с утра скапливается очередь от 45 до 50 чел. В этом же цеху на точиле очередь,— каждый рабочий, чтобы заточить инструмент, ждет 15 мин.».

«Комсорг пароперегревательного цеха т. Стародубцев курил, ходил и разговаривал 1 час. 15 мин. в смену».

В каждом цеху, где проводился хронометраж, было вывешено не менее 7—10 лозунгов и карикатур. У проходных завода, а также в Доме культуры были выставлены галереи карикатур на расхитителей рабочего времени и фотографии лучших ударников, активно борющихся за уплотнение рабочего дня.

Что же должен делать хронометражист?

Он должен установить, во время ли явился данный рабочий на работу, пришел ли мастер или бригадир заблаговременно и подготовил ли все необходимые материалы, приготовлены ли механизмы. В угольной промышленности хронометражисты должны проверить, приготовлена ли линия забоя, заготовлен ли крепежный материал, установить, сколько времени теряется на спуск в