Техника - молодёжи 1935-01, страница 5

Техника - молодёжи 1935-01, страница 5

Я. НОГАИ

Комсомольский хронометраж

По инициативе ЦК ВЛКСМ на предприятиях Москвы и Ленинграда проведен комсомольский хронометраж загрузки рабочего времени.

Что показала работа комсомольского хро-унометража?

Прежде всего комсомольским хронометр.а-жем установлена плохая подготовка производственного процесса мастером, начальником цеха. Сплошь и рядом рабочий, прежде чем начать работать, принужден ожидать чертежа., приспособления, инструмента, полуфабриката., Рабочее место не подготовлено. Мастер, который обязан приходить за полчаса до начала работы, не выполняет этого приказа наркома. Больше того, мастер, который обязан руководить своим участком, инструктировать рабочих, часто- превращается в простого толкача и оформителя различных бумаг.

И в процессе самой работы рабочий теряет много времени в очередях при получении и обмене инструмента, при заточке его. Не налажено бесперебойное снабжение рабочего места в процессе всей смены деталями. Отсюда частые простои, которые навёрстываются затем сверхурочными.

Немало времени теряется из-за неналаженности личного обслуживания рабочих. Очереди в столовой, около умывальников, отсутствие в цеху питьевой воды, аптечки,— все это часто отнимает немало рабочего времени у рабочих.

"Наконец, личная недисциплинированность раобчих —разговоры, хождение по цеху, курение, опоздания — также приводит к потерям рабочего времени.

Комсомольский хронометраж вскрыл всю эту цепь организационно-технических неполадок, приводящих к потере рабочего времени, и помог их устранению. Комсомольский хронометраж заставил хозяйственников и комсомольские организации усилить внимание к упорядочению производственного процесс.а, к обеспечению рабочего места

необходимыми материалами, инструментами, приспособлением для четкой и бесперебойной работы каждого рабочего на протяжении всей смены.

По примеру Москвы и Ленинграда комсомольский хронометраж начинает сейчас проводиться и в других промышленных центрах Союза.

Больш.ая работа по комсомольскому хронометражу проведена в Донбассе. Созданные на шахтах бригады комсомольского хронометража установили много потерь рабочего времени и сумели добиться устранения этих потерь, борясь тем самым практически за уплотнение рабочего дня.

На шахте № 8/9 («Красный луч») спуск рабочих в шахту продолжался 50 мин. Бригада комсомольского хронометража добилась сокращения времени спуска до 20 мин., установив при этом смену угольных бригад на месте.

На шахте № 10 («Красный луч») угольные бригады приходили в забой на полтора часа позже из-за задержки со спуском в шахту. Хронометражисты добились изменения графика спуска в шахту таким образом, чтобы смена спускалась за полчаса до начала работы.

На шахте «Красный Профинтерн» рабочие приходили на дальние выработки с большим опозданием. Для ликвидации этих опозданий был организован в качестве опыта подземный поезд, доставляющий рабочих непосредственно на место выработки.

На шахте № 19 (Чистяково) организована транспортировка рабочих по спуску (уклону). В результате рабочие за 30 мин. раньше приступают к работе.

Приведенные факты говорят о ' том, что бригады комсомольского хронометража правильно' нащупали наиболее узкий участок на шахтах — организацию доставки рабочих к месту работы. Хронометражисты сумели добиться здесь уплотнения рабочего дня.