Техника - молодёжи 1935-01, страница 9

Техника - молодёжи 1935-01, страница 9

шахту и приход к лаве. Все это нужно для того, чтобы разработ.ать мероприятия по приему смены на ходу и для максимального сокращения времени на переходы.

Далее бригада хронометражистов характеризует самый процесс работы и устанавливает, сколько времени, например, теряется из-за отсутствия инструмента, материалов, чертежей, заданий, инструктажа, неподачи порожняка, поломки механизмов и т., д. При этом бригада в каждом случае устанавливает, кто именно виноват в потерях рабочего времени и как эти потери можно устранить.

По окончании хронометража за смену бригада собирается, обсуждает собранные материалы и намечает свои предложения по ликвидации установленных потерь рабочего времени. Эти предложения бригады выносят на обсуждение производственных и технических совещаний, передают их администра-• ^)ции и требуют быстрого проведения в жизнь предложенных мероприятий.

Кроме этого бригады должны, как это было сделано на заводе «Красное Сормово», предать результаты своей работы широкой гласности — опубликовать в заводской газете, в специальных бюллетенях в виде карикатур и пр.

Хронометраж данного объекта надо систе-V— матически повторять, например, через 15—20 дней. Это очень важно потому, что повторный хронометраж, во-первых, проверяет, как выполнены предложения первого хронометража, и, во-вторых, может вскрыть новые риды потерь, ранее не установленные. Наконец, с.ами рабочие, чувствуя, что находятся под постоянным надзором комсомольского хронометража, будут стремиться к лучшей работе, к уплотнению своего рабочего дня.

Тесная связь должна быть установлена между бригадами комсомольского хронометража и отраслевыми производственными группами «легкой кавалерии». Группа легкой кавалерии должна брать на себя проверку отдельных недостатков, обнаруженных бригадами хронометража.

Ценность бригад комсомольского хронометража не только в том, что они устанавливают, на сколько часов рабочий день загружен или не загружен. Ценность бригад комсомольского хронометража — в их оперативности, в их боевом тоне и нетерпимости к безобразиям, головотяпству, к различным организационно-техническим неполадкам.

Большая ответственность ложится на комитеты комсомола по руководству бригадами комсомольского хронометража. Комитеты обязаны ежедневно заботиться об их работе, помогать им, давать четкие задания и следить з,а их выполнением. Бригады комсомольского хронометража —массовое, добровольное, инициативное движение — должны группировать вокруг себя лучших комсомольцев, вовлекая в эту общественно-полезную работу ударников из молодых рабочих, воспитывая в них чувство заботы о своем предприятии, прививая им бережливость к каждой дорогой минуте рабочего времени.

Комсомольский хронометраж, начатый по инициативе ЦК ВЛКСМ и лично т. Косарева, глубоко запускает свои шупальцы на шахты, фабрики, заводы. Комсомольский хронометраж требует еще более упорной работы по овладению техникой и социалистической культурой труда. Он требует развертывания всех форм технического обучения рабочих. Комсомольский хронометраж поднял новую волну социалистического соревнова-ния между бригадами, отдельными профессиями на уплотнение рабочего дня и оживил оправдавшие себя формы соревнования, какими являются общественный буксир, индивидуальные отчеты. Комсомольский хронометраж — новая массовая форма объединения инициативы комсомольцев и молодых рабочих, направленная к борьбе с расхищением рабочего времени, с прогульщиками, лодырями и саботажниками, за лучшую организацию труда, за использование огромных резервов рабочего времени, за то, чтобы рабочий день в Советском Союзе был не только самым коротким, но и самым производительным в мире.

В паровозо-механическом цехе разметчик Ражсев и токарь Аладьнн курили и разговаривали в рабочее время 5 час. 20 иии.

«занимался разговорчикам..» 1 час. 13 мив.