Техника - молодёжи 1984-04, страница 5

Техника - молодёжи 1984-04, страница 5

Нел зя сказать, что комсо \о ,окья организац» Центра подготовки кос-монавтоп относилась к разряду крупл IX, скор :е наоборот. Но ведь и весь коллектив Звездного был тггда не слишком велик.

Чроме летчиков, готовящихся стать космонавтами, о нашу организацию ходили инженеры и техники, медицинский персонал, другие специалисты. При таком,, образно гое. ря, пестром контингенте нелегко было составить план работы, который бы .одновременно удовлетворял L-ex Но мы старались. Стремились ю-вотечь в комсомольские дела как можно больше активистов. Обсуждения вопросов, вынесенных на собрания, проходили, как поавило, по-деловому, живо.

Мы понимали свои задачи и всеми силами, всей душой стремились помогать руководству и ..артийной организации мобил изовы> ать молодежь «а качественное и своевременное выполнение задач, стоящих перед 1 ем коллективом L :нтра. На заседания комсомольского бюро, собрания комсомольских групп, обт щие комсомольские собрания выносились для обсуждения разные i о-просы: о передовой роли комсомольцев в специальной учебе, о выполнении взятых социалистических обязательств, о роли молодежи в период подготовки >к ч пол) ен ию важного правительстве! -юго ^ада ния, о предстоящем субботнике, об ьктионом участии в предстоящих спортив ых соре чованиях...

Работали и жили дружно. Постоянно ощущали в своих делах поддержку и направляющую помощь партийной организации. В разное время о ее поручению нг«м поме гаоти коммунисты Ю. А. Гаг_рин, Г. А. Титов, А. А. Леонов, В. М. Комаров, П. И. Беляев, -J1. С. Дем<н и многие другие.

В комсомольское бюро (сс |реме< нем у нас стал комитет комсомола) избирались толковые, думающие ребята. В разные годы в его состав ходили космонавты Герман Титов, Виталий Жолобсв Валентина Терешкова и другче Комсомольской группой в самом отг |де космонавтов руководил Валерий Выиое окий. Забегая вперед, скажу о том, каким большим соб-.^ием, и особенно для нас, молодежи, был его полет с Вал (тиной Уерешковой Первый комсомолец в космосе! А Валя к тому же член комсомольского бюро Hi шей организации

Незадолго до старта Валерия на заседании бк}ро утверждалась его характеристика. Вывод, конечно, был единодушным: «Задание партчи и правительства i [полнит с честью!»

В последний день перед отлетом на космодром мы бродили с Валерием по аллеям Звездного, играли в городки (он и сейчас неравноду

шен к этому г чду спорта), вели раз-г< _ор по душим у него в комнате отдыха в профилактооии.

Потом были волнения, радость успеха, тепл в я встреча Валерия с Валей в Звездно1М...

Большую помощь в работе, особенно на пе| ых порах, оказывал мне человек очень щедрой души, нимj зльный и мягкий — партийный работник Никерясов Николай Федорович. Складывалось та.сое впечатление, что он никогда и ничего не забывал, умел тактично, своевременно и мягко подсказать интересною мысль, неплохую идею или просто напомнить о той или иной детали в нашей работе, забытой подчас в су-олоке дел. Причем в конечном итоге |лолуц'элось так, что инициатив? - роде бы исходила соь^ем не о не -о

Вспоминается один небсмиой эпизод. Как и в других коллективах, в Звездном городк" сложила< > хорошая традиция: поздравлять людей с дн л рождения. Приходит чело-ек на работу на столе у него букетик цветов, к -1 гике приколот аккуратный кусок ватмана с приятными словами. Деталь, конечно, небольшая, но она создавала настоой в коллектив"!, хороший микроклимат. Ко всему этому прямое отношение имело комсомольское бюро Так вот, подходит kpik-to Николай Федорович ко мне и говорит:

— Молодцы твои комсомольцы, хорошее это дело. Только если забудете кого поздравить, большая обида воэникн г Понял, Гера?

НАШИ ЛЕРВОПУБЛККАЦИИ

Они были первыми. Ка i ;р Золо-юй i езды Героя !< >г< Союза

№ 1 А В. ЛЯП И, первый

j-I чин-космонавт Ю. А. ГАГАРИ и п< ">вая ж1 ищи! -нос"' " it В. В. ТЕ-Р "

- коне чно.

А сам думаю: к чему это он?

Николай Федорович ушел, а я на всякий случай решил прс >ерить список. Сразу все стало ясно. У одной из сотрудниц, пожилой женщт.ы, Зс птра дег ь рождения, а мь и (забыли.

Утром Николай Федорович <з<лиел к ней в комнату, чтобы поздравить, увидел цветы и плакат:

— Ты смотри, оп'ть комсомол опередил!

Вот такой он интересный был человек. Очень хорошо сказал о нем Георгий Шонин: «Николай Федорович— наш первый комиссар. Он работает в Центре со дня его осноь..-ния и отдал нашему делу много жизни и труда. Небольшого роста, -полный, с большой бритой головой и очень подвижными хитр<->в_.ыми гла" з 1ми. Он вечно в | кч.' нии. У него доброе сердц Наши успехи и неудачи он п !режи1 ют кик свои собственные. И дл I гого чтобы все было «как учили», для того, чтобь" под-■н: дух бойцог он готов пойти на любую выдумку, ж cnaib, не есть. И так уж г овелось с первого полета: вся организация Нашего быта ложится на го плечи... Jot такой, добрый и Заботливый, чш космический талисман».