Техника - молодёжи 1984-04, страница 6

Техника - молодёжи 1984-04, страница 6

Подготовка к каждому .полету была нелегкой для всех, а для кандидатов на полет и их дублеров тем более. Складывалась она из многих элементов. Таких, например, как сурдокамера, барокамера, термокамера, центрифуга, летная подготовка, испытания на ч<выживаемость» и другие.

Конечно, основную тяжесть в этой напряженной круговерти несли на своих плечах летчики-космонавты — люди, которым в недалеком будущем предстояло испытать все это на себе, но уже в космосе. Однако немалые нагрузки в процессе подготовки испытывали и те, кто обеспечивал космонавтам их тренировки, эксперименты, испытания. Среди них были, конечно, и комсомольцы.

Припоминаю, как до седьмого пота в полном смысле этого слова «гоняли» космонавтов (и себя в том числе) на занятиях по спортивной подготовке тренеры Ю. Суринов и

едине со своими мыслями. Тут очень трудно скрыть свой характер под маской уравновешенности. Все твои свойства и качества на виду. Один предпочитает отдохнуть, другому не спится — нервничает, третий читает стихи или разучивает песню и т. л.

Сурдокамера — это небольшая комнатка. Она не пропускает ни одного звука снаружи. Стол, стул, .приборная доска, холодильник, за шторкой — туалет. И — тишина. Но тишина совсем другая, не такая, когда человек отдыхает и ничто его не тревожит. Ведь в земных условиях мы не встречаемся с абсолютной тишиной и не чувствуем давящего на уши безмолвия, здесь же еще добавляются и ограниченность пространства, и ощущение отрезанности от внешнего мира, и отсутствие какой бы то ни было информации.

Интересно на этот счет мнение Владимира Шаталова, трижды побывавшего в космосе:

А когда заканчивался эксперимент, их, победивших одиночество и тишину, цветами и улыбками всегда встречали друзья и товарищи.

Готовились к этим встречам и мы, комсомольцы. К моменту выхода выпускали небольшие газеты-«мол-нии». В них было все: и поздравления, и юмор, и дружеские шаржи,.. Борису Егорову (он, как известно, медик) написали, например такое четверостишие:

Радуются космонавты И смеются от души. Что все .«муки истязаний» Испытали и 'врачи!

А в другой раз на рисунке был изображен сидящий в сурдокамере один из космонавтов. Рядом с ним на столе большая гора продуктов, и он с аппетитом их уплетает. Ниже подпись — первый день. Далее горка становится меньше — второй день. Еще меньше — третий. Затем

Б. Легоньков. Рядом с космонавтами в велосипедных и легкоатлетических кроссах, вместе с ними на льду на коньках и с хоккейной клюшкой, на футбольном поле, теннисных кортах, батуте, лопинге... Бригады молодых врачей, сменяя друг друга, несли круглосуточное дежурство, не отрывая глаз от телевизора, следя за «аждым движением своего подопечного в сурдокамере... Пилоты-инструкторы поднимали на сверхзвуковых самолетах покорителей космоса в заоблачную высь, поддерживая и развивая у них во1сокие летные качества...

Расскажу об одном эксперименте — испытании тишиной. Не каждый может его преодолеть. Сурдокамера... Сюда приходят не на час — на многие сутки. И хотя каждый миг заполнен работой, все же есть время, когда ты остаешься на-

«Боязнь замкнутого пространства, — рассказывает он, — называется клаустрофобией. Тот, кто страдает клаустрофобией, не может быть космонавтом... И все же самое неприятное в тренировках в сурдокамере -заключается в том, что ты постоянно ощущаешь на себе внимательное телеоко медиков, которые непрерывно наблюдают за тобой, стараясь определить твой характер, как ты приспосабливаешься к столь необычным условиям жизни. Нельзя ни на минуту расслабиться, забыться, все время думаешь о том, что специалисты фиксируют каждое твое де ижение, каждый твой жест и делают выводы об особенностях твоего характера и трудоспособности в необычных, так называемых экстремальных условиях. Испытания и тренировки в сурдокамере считались у нас одними из самых сложных».

следует многоточие и нарисован финал: обессилевшего от голода человека врачи выводят из .камеры под руки.

Это, конечно, юмор, но и намек на то, что расход продуктов должен быть строго рационален, как в настоящем космическом полете.

Выходила у нас и своя комсомольская стенгазета. Называлась она «К звездам». Каждый номер обсуждался членами редколлегии горячо. Спорили о том, какой материал выделить поярче, стоит ли о том или ином писать, кому поручить подготовить ту или иную заметку, и о многом другом.

В оформлении номеров газеты нам иногда помогал Алексей Леонов. Хороший художник, человек общительный и с тонким юмором, Леша, как называли его все, был бессменным редактором газеты «Неп-

8 -ЧА А**1

угшг J—

Я »,»( g я—***

4