Техника - молодёжи 1984-04, страница 7

Техника - молодёжи 1984-04, страница 7

Слева:

После товарищеской встречи по хонкею с шефами. «Наши» — команда Звездного городка. Стоит ш е -стой слева — Ю. А. ГАГАРИН.

Диплом Нептуна космического, который, окунув в купель претендента на полет в космос, дал ему надежду на преодоление сил земного притяжения.

Вверху:

Ю. А. ГАГАРИН на отдыхе.

тун» а отряде. Но подчас и .нам подсказывал интересные темы, формы подачи материалов. Газету мы обычно помещали на самом видном месте, тем, где ее мог прочитать каждый.

Как и в любой другой комсомольской организации, >мы планировали и проводили субботники по благоустройству территории городка, различные диспуты, спортивные мероприятия, выступления художественной самодеятельности, праздничные вечера и т. д.

Помнится, .на заседании (комсомольского бюро перед Новым годом было принято решение поздравить первого января всех детей Звездного городка и вручить им, как положено, подарки. Причем сделать это должен, конечно. Дед Мороз со Снегурочкой.

Создали группу: Виталий Жоло-бов — Дед Мороз, лаборантка Нина Тихомирова — Снегурочка; ну а мне приклеили усы и бороду неизвестно .какого персонажа, очень похожего на Старика Хоттабыча. Руководство выделило для этой цели легковую автомашину (люди Звездного жили тогда в районе станции Чкаловская, нынешний городок еще не был построен).

Казалось бы, на бюро учли все, но кое-что все-таки не рассчитали. Поздравления затянулись с восьми

утра и до восьми вечера. В каждой семье дети не желали отпускать таких желанных гостей. Дело доходило до слез. Мы настолько устали от бесконечного хождения по лестницам, что в один из моментов уселись на ступеньках. Вспотевший от теплой шубы Дед Мороз опустил в изнеможении голову. Затем посмотрел на меня грустным всепонимаю-щим взглядом. Думали мы тогда об одном и том же: чего проще — два-три Деда Мороза, и решение всей проблемы. Но поезд, как говорится, ушел. Дети есть дети, и отступать было некуда. Зато потом много приятных слов услышали в адрес комсомольцев.

В те годы у нас завязывались дружеские отношения со многими молодежными организациями, московскими и подмосковными. Были интересные встречи с молодыми специалистами некоторых конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов, предприятий.

В эстетическом и культурном плане над нашей организацией шефствовали Отдел пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ, Государственный институт театрального искусства и радиостанция «Юность». Их представители были частыми гостями на наших праздниках и вечерах, а радиостанция «Юность» вела даже прямую передачу в эфир из Звездного городка.

В комсомольском бюро за организацию культурно-массовой работы ответственность была возложена на коммуниста Германа Титова. И нужно сказать, что участок его был не из легких. Степанычу приходилось подчас туговато, но он с делами справлялся достойно.

Во время космических полетов мы беспокоились и о том, чтобы на борт корабля транслировались люби

мые мелодии космонавтов. Большую помощь в этом оказывала нам все та же радиостанция «Юность» Для космонавтов это было приятным сюрпризом. Таких примеров комсомольской инициативы /ложно привести много.

Какой прекрасный, к слову сказать, в Звездном городке сегодня музей, просто уникальный! А начинался он в двух небольших комнатушках единственного трехэтажного здания — профилактория. Возвращаясь из командировок и зарубежных поездом, космонавты привозили с .собой многочисленные подарки и сувениры, которые затем приносили в те комнаты на второй этаж.

— Вот увидишь, — подмигивал заговорщически Юрий Гагарин, — еще такой музей отгрохаем! Все .приходит вовремя!

До музея пока было .не близко, а вот «Комнату славы» руководство решило создать. В ее оформлении принимали участие и комсомольцы Звездного. Готовили стенды, стеллажи, систематизировали материал об истории Центра подготовки космонавтов.

Пришел день, и на одной из дверей появилась скромная табличка «Комната славы». Она хранила дорогие реликвии первопроходцев космоса, фотографии и альбомы, картины, газетные вырезки, подарки и сувениры. В нее собрали все, что связано с историей коллектива, в котором жили, трудились и готовились к стартам первые космонавты.

Бывая в Звездном городке сегодня и .проходя по залам музея, я всегда останавливаюсь у маленькой бронзовой фигурки Икара — одной из первых реликвий, подаренных

музею Юрием Гагариным.

* * *

Память... Она — в сердце. Мы свято храним ее — память о друге, о боевом товарище, о замечательном человеке.

Юрий Алексеевич Гагарин. Бго все любили. Вряд ли среди современников наших найдется второй человек, которого бы так хорошо знали и так искренне любили люди планеты Земля.

А Юра был прост и доступен. Не помню случая, чтобы он, сославшись на занятость, отказался выступать на комсомольском собрании, принять участие в беседе, написать заметку в газету... Чувствовалось, что он не жалеет сил и времени для работы с молодежью, и не только потому, что шефствовать над комсомольцами ему поручило партийное бюро. Вместе с нами Гагарин, уже прославленный космонавт, участвовал в субботниках, а после зарубежных поездок считал своим долгом поделиться впечатлениями и с комсомольцами Звездного.

5