Техника - молодёжи 1984-04, страница 8

Техника - молодёжи 1984-04, страница 8

Комсомольская организация Центра была лишь одним из великого множества молодежных коллективов, с которыми часто и охотно встречался Юрий Гагарин. Он любил общаться с молодежью, а . молодежь любила его слушать. Говорил Юрий увлекательно и вдохновенно. Обходясь без пустословия и краснобайства, он умел выражать свои мысли умно и доходчиво, а главное — с любой аудиторией разговаривал как равный с равными. Г1о моему мнению — да только ли по .моему? — Гагарин обладал врожденным педагогическим дарованием, драгоценным талантом воспитателя.

Молодые люди шли на встречу с ним как на праздник. А для него это было и искренним желанием постоянно общаться с молодежью, и большой ответственной партийной работой. Каждая такая встреча незаметно превращалась в урок коммунистического воспитания.

Юрий любил работу с молодежью, и, как подтверждал часто сам, она доставляла ему большое удовольствие.

Человек он был внимательный. С чуткой, трогательной душой. И удивительно прост.

Не смог попасть на новоселье к одной молодой семье. Был в командировке. Через несколько дней вернулся. И вот звонок в квартиру к ребятам: стоит на пороге Гагарин с тяжелейшим радиоприемником на плечах, улыбается... В другой раз попросил у мальчишек клюшку и стал гонять с 'ними по двору импровизированную шайбу. Увлеклись так, что чуть не попали ею в проходя

щую пожилую женщину. Влетело им тогда здорово от нее. На Юрия интересно было смотреть: как школьник, опустил голову, извиняется за всех, больше, мол, не будем... Так и не узнала женщина, кого отчитала, но искренность извинений почувствовала, ушла без обиды...

В те годы Гагарину много приходилось работать с молодежью нашей страны по поручению ЦК ВЛКСМ. Член ЦК, Юрий всеми силами стремился оправдать возложенное на него большое доверие. Сейчас невозможно, наверное, подсчитать, сколько раз в больших и малых комсомольских мероприятиях .принимал участие Гагарин. И не просто принимал или, как говорят, «отсиживал номер». Нет, он был пламенным пропагандистом, верным другом, товарищем, учителем. Юноши и девушки верили каждому его слову. И неудивительно: ведь если Юрий, например, говорил о значимости труда в жизни человека, то ему ли было не знать, что это такое — сам прошел большую трудовую школу. Если о мужестве — то ему ли его занимать! А когда заходил разговор об учебе — значит, это действительно необходимо. Ведь даже ему, при всей мировой известности, приходилось сидеть по ночам над учебниками, волноваться и переживать, сдавая очередные зачеты и экзамены в академии.

Он умел заражать молодежь своей энергией, оптимизмом, верой в успех. Никогда не скрывал трудностей и учил не бояться их, не терпел нытиков. Юрий Гагарин преподавал большую науку — .активное отношение ,к жизни.

После заграничных поездок в адрес космонавтов приходило много писем из стран, где они бывали. Юрий всегда советовался с нами, если письма приходили от молодых людей. Никогда не забуду одно из таких писем. Его прислал Гагарину пятнадцатилетний канадец Ирвинг Лазар. Приведу дословно это письмо.

«Дорогой господин Гагарин! Я очень надеюсь, что при всей занятости .Вы найдете время дать ответ юноше, который хочет воспользоваться Вашим советом.

Что бы Вы посоветовали ! 5-летнему человеку, находящемуся на перекрестке жизни и готовящемуся принять великое для себя решение? В такое время очень хотелось бы получить Ваш совет, совет опытного человека, (живущего в новой стране.

Вот мой первый вопрос:

Если личные интересы требуют солгать (предположим, что возникла такая обстановка), нужно ли лгать

Обложна поздравительной отнрыт-ни. Рисунок А. А. Леонова.

На заседании Общества советско-кубинской дружбы. Выступает президент общества Ю. А. ГАГАРИН.

вопреки принципам, или нужно говорить правду?

Далее... Выходит так, что способных людей больше, чем мест, на которых они могут проявить свои способности. Отсюда напрашивается вывод: для того чтобы добиться успеха, нужно «перерезать горло другому». Считаете ли Вы, что это правильно, и если да, то справедливо ли это?

.И наконец, как Вы считаете, если поставить перед собой цель и упорно работать, можно добиться успеха или тут должна сопутствовать удача?

Мне неудобно долго занимать Ваше время, но хотелось бы еще узнать: что, по Вашему мнению, означает успех?

Я надеюсь, что Вы окажете мне честь и ответите на эти вопросы в любом удобном для Вас виде. В мои 15 лет будет очень полезно получить Ваш совет.

С уважением Ирвинг ЛАЗАР. Монреаль. Канад а».

Вопросы, которые молодой канадец задал Космонавту-1, в общем-то неудивительны для той обстановки, в «открой он живет. Они типичны для молодежи буржуазного мира. Но интересно, что с этими вопросами юноша, живущий в богатой капиталистической стране, обращался к советскому человеку, космонавту. Вот кто для него являлся главным авторитетом!

«Мой молодой канадский друг! — ответил Ю. А. Гагарин. — Ты прав: у меня действительно мало свободного времени, но я не собираюсь обойти молчанием твое письмо. Несколько раз намеревался сесть за ответ, но неотложные дела — учеба, тренировки, подготовка и участие в проведении полетов моих товарищей, депутатские обязанности не позволили быстро откликнуться на твое письмо. Сейчас у меня отпуск. Вот теперь можно ответить и на твои вопросы, Ирвинг Лазар.

В пятнадцать-шестнадцать лет многое кажется простым, но над многим стоит серьезно подумать, поразмыслить.

Как жить! Чему посвятить себя1 Эти вопросы приходилось в свое время решать и мне. Но условия, в которых мы с тобой живем, различны. У нас в стране нет большего счастья, чем служить народу, отдавая все свои силы на благо Родины, перед которой стоит великая цель — построение коммунизма. Такой мой принцип. Таков принцип всех граждан нашей страны.