Техника - молодёжи 1984-04, страница 3

Техника - молодёжи 1984-04, страница 3

t. „АЛЛО, АЛЛО, ГОВОРИТ

РОБОТ1"

С ним не только приятно логово, рнть. Ему можно доверить всю черновую домашнюю работу: уборку номнат, стирку белья, приготовление обеда, проверну уроков у детей. А если в нвартиру попытаются проникнуть охотнини до чужого добра, этот робот, созданный американскими специалистами, приводит в действие сигнальную систему, вызывает по телефону полицию и блокирует двери.

2. ПЕРЕЕЗЖАЕТ ДЕРЕВО

Выкопали его с помощью устройства дли пересадки деревьев, разработанного венгерскими конструкторами. Они создали машину, которая аккуратно вынимает из земли молодое деревце, не повреждая корневой системы, а затем, осторожно взяв его в свои стальные «лапы», перевозит на новое место жительства.

3. „ПЕСНЯ ОСТАЕТСЯ

С ЧЕЛОВЕКОМ...",

даже если ему пришлось надолго поселиться на борту орбитальной космической станции. Внимание! Дуэт в невесомости! Еще 20 лет назад такой нонцертный номер казался фантастикой. Сегодня его с блеском исполняют наши герои-космонавты — «долгожители» станции «Салют-б» Александр Иванчанков и Владимир Коваленок.

4. ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ НЕМНОГО...

Давно ли скорость звука была пределом мечтании летчиков. А сегодня к этому, казалось бы, недостижимому рубежу вплотную подошли автомобилисты. В конце прошлого года англичанин Ричард Нобль на своем ракето-подобном «Фрасте-2» промчался по дну высохшего соляного озера в американском штате Невада со скоростью 1019,25 км/ч. До скорости звука осталось менее 180 нм/ч.

В. „БОЙЦЫ ВСПОМИНАЮТ

МИНУВШИЕ ДНИ..."

Им есть что вспомнить, этим долгожителям из абхазского села Члоу. В тот момент, когда их засняли за неторопливой дружесной беседой, одному было 125, другому — 99 лет. Подробнее о них, а также о других долгожителях можно прочитать на странице 38, где открывается дискуссия по проблемам геронтологии.

в. „НЕ СЛЫШНО ШУМА

ЗАВОДСКОГО..."

Того самого, иоторый крайне вреден для здоровья человека. Для работы в «шумных» цехах сегодня выпускаются наушники самой разной конструкции. Эта молодая кубинна демонстрирует новый комплект спецодежды с наушниками. Полностью изолированная от постороннего шума, она тем не менее не чувствует себя оторванной от производственной жизни, так как в любую минуту может связаться со своими коллегами по рации.

У

дивляться