Техника - молодёжи 1986-08, страница 4

Техника - молодёжи 1986-08, страница 4

КАК ПОМОЧЬ НОВАТОРУ?

Как помочь новатору?» — под таким заголовком в «ТМ» № 6 1986 года были опубликованы размышления молодых рационализаторов и изобретателей московских предприятий. За «круглым столом» в редакции они назвали ряд проблем. Одна — неудовлетворительность работой комитетов комсомола. Вожаки молодежи порой забывают о необходимости гласности и поощрения новаторского труда, о том, что и со своей стороны они могут внести немалую лепту в создание приемлемых условий для технического творчества рабочих.

Стенограмму «круглого стола» мы показали в МГК BJ1KCM заведующим отделами научной молодежи Александру Соломкину и рабочей молодежи Игорю Блинкову.

И. БЛИНКОВ. И у нас этот вопрос не сходит с повестки дня. Действительно, как помочь новатору, если целая сеть государственных служб, учреждений, предприятий — всех тех, кто имеет самое непосредственное отношение к техническому творчеству,— не прилагает ожидаемых от них усилий? Чем могут помочь молодым изобретателям и рационализаторам комитеты комсомола? Конечно, мы не сидим сложа руки: проводим конкурсы, слеты, смотры, где выявляются лучшие молодые творческие работники. Премируем их, награждаем, печатаем о них очерки, ставим в пример на собраниях... Но тем не менее число рабочих и инженеров, желающих заниматься рационализаторством, не увеличивается. Более того, наблюдается спад количества подаваемых предложений, сни-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

охника в

одода) 1986

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

зился экономический эффект от их внедрения в производство. Сокращается число изобретений, защищенных авторскими свидетельствами. Так, в Перовском и Севастопольском районах столицы на предприятиях транспорта, сферы обслуживания, стройках в изобретательской и рационализаторской работе участвует лишь 5% юношей и девушек. В целом по Москве почта каждое третье предложение молодого новатора, принятое к внедрению, так и не находит практического применения. Понятно: это ведет не только к материальным, но и к большим моральным потерям.

Моя б воля, я на каждом рационализаторском листке ставил бы свою визу: «Внедрить». Но мы же не можем заниматься внедрением, стать этакими «толкачами» новинок. Сейчас наши функции свелись к тому, чтобы держать ценное рационализаторское предложение на контроле, постоянно напоминать руководству, что оно существует, интересоваться, как, допустим, идут дела с его внедрением, доказывать его значимость...

А. СОЛОМКИН. Хотя проблемы и есть, но не так уж все плохо. Все же в 11-й пятилетке внедрение рационализаторских предложений и изобретений, сделанных молодыми, дало экономический эффект свыше 500 млн. рублей!

А вспомним городскую выставку НТТМ, которую мы провели в прошлом году. 7,5 тыс. юношей и девушек из более чем 1000 комсомольских организаций представили 2,5 тыс. своих разработок. Из них почти половина — 47% — защищены авторскими свидетельствами.

И. БЛИНКОВ. Я вижу, ты настроился на мажорный лад?

А. СОЛОМКИН. С чего это взял? Проблемы проблемами. Но если умалчивать о наших достижениях, то может создаться впечатление, что вообще не ведется никакой работы.

А с тобой я согласен — нам есть над чем подумать. Допустим, как охватить рационализаторской работой тех, кто в ней не участвует? Тебе, наверное, знакомы прошлогодние данные Научно-исследова

© «Техника — молодежи», 1986 г.

тельского центра Высшей комсомольской школы (НИЦ ВКШ). Было проведено анкетирование на предприятиях Москвы, и выяснилось, что подавляющее большинство — 86% из тех рабочих, кто не участвует в движении рационализаторства и изобретательства,— испытывает недостаток опыта в этом деле.

И. БЛИНКОВ. Причины известны. Есть тут и наши недоработки. В Москве лишь на каждом десятом предприятии созданы школы рационализаторов и изобретателей, а откуда появиться опыту, если, скажем, ни в Сокольническом, ни в Железнодорожном, ни в Краснопресненском районах комитетами комсомола ни разу не была проведена работа по сбору, обобщению, развитию передового опыта деятельности лучших таких школ. Итоги откровенно слабой работы можно проиллюстрировать опять-таки данными выборочных исследований в Краснопресненском районе, где эффективность различных форм НТТМ высоко оценили только 5% опрошенных. 20% рабочих заявили, что такая работа кое-как ведется, а 75% не смогли вообще что-либо определенное сказать или дали неудовлетворительную оценку. Выводы напрашиваются сами собой.

А. СОЛОМКИН. Мы уже обсуждали этот вопрос. Молодой рабочий может активно включаться в процесс творческой деятельности на производстве, только пройдя процесс адаптации на предприятии, достигнув определенной профессиональной зрелости. Отсюда задача — максимально сократить этот период. Здесь намечаются два пути.

Первый — начать основательную подготовку молодого человека к занятиям научно-техническим творчеством еще до его поступления на промышленное предприятие, будь то в школе или в ПТУ. Второй — проводить такую подготовку и на самом предприятии, причем более интенсивно форсировать процесс адаптации.

И. БЛИНКОВ. Кроме того, нам необходимо наладить деловое сотрудничество с советами ВОИР, укрепить состав их молодежных секций инициативными энтузиастами-организаторами. Совместными усилиями добиваться расширения экспериментальной базы на предприятиях и в организациях, создания цехов или участков, где моло-

КРУГЛЫЙ СТОЛ ««ТМ»

2