Техника - молодёжи 1975-05, страница 21

Техника - молодёжи 1975-05, страница 21

Три жизни

П. КОЧИНА. Воспоминания. М.,

«Наук а», 1974.

Е. СТРОГОВА. Созидание. М., «С о -

ветский писатель», 1974.

А. ЧИЖЕВСКИЙ. Вся жизнь. м„

«Советская Россия», 1974.

Более ста лет назад В. Белинский размышлял о расширении границ литературы:

«...Самые мемуары, совершенно чуждые всякого вымысла, ценимые только по мере верной и точной передачи ими действительных событий, самые мемуары, если они мастерски написаны, составляют как бы последнюю грань в области романа, замыкая ее собой».

Сегодня мысль великого критика уже не кажется парадоксальной — современному читателю знакомы десятки мемуарных книг, не уступающих по уровню мастерства многим произведениям «большой» художественной литературы. Ее границы по-прежнему продолжают расширяться, причем в немалой степени за счет вовлечения в орбиту писательского творчества событий в науке.

Можно без преувеличения сказать: ныне влияние естествознания на духовную жизнь людей по мощи своей стало сравнимо с тем, которое оказывает искусство. И не случайно мы с интересом встречаем книги, рисующие судьбы познания и творческий мир ученого. А если еще и сами ученые предстают перед нами в качестве талантливых мемуаристов, то наш интерес возрастает вдвойне.

Рецензируемые новинки как раз относятся к такому роду произведений.

Три разных издательства выпустили по книге, которые объединяют широкий, панорамный показ событий более чем за пять десятилетий. Перед нами проходят три большие творческие жизни.

Автор «Воспоминаний» — П. Ко-чинв, академик. Герой Социалистического Труда, признанный мировой авторитет в вопросах подземной гидродинамики, фильтрации грунтовых вод.

Сборник очерков «Созидание» знакомит нас с научными интересами писательницы Е. Строговой — многие из ее героев ученые.

«Вся жизнь» — мемуары профессора А. Чижевского, известного своими трудами по космической биологии.

У всех названных книг есть еще одна общая черта. Авторам удалось запечатлеть «цвет и вкус» времени, а это результат свободного, гибкого владения словом, умения живо и просто строить рассказ. И потому их очерки и записи, говоря словами Белинского, — «совершенно чуждые всякого вымысла» — есть без всяких скидок явление художественной литературы, сочетающее в себе опыт познания и радость метафоры.

В главе, посвященной встречам с зарубежными учеными, П. Кочина рассказывает о посещении Королевского института в Лондоне. В комнате, где лекторы готовятся к популярным чтениям, привлекают внимание красивый прозрачный кристалл и ракушки.

Зачем они тут?

Оказывается, эти символы сохраняются еще со времен Дэви и Фараде я.

Кристалл напоминает о чистоте и ясности мысли, а ракушки, обычно прилипающие к днищу корабля, — о том, что в лекции не должно быть ничего лишнего.

Такая символика, попади она на обложку книги воспоминаний академика, вполне бы к ней подошла. Портреты известных советских математиков В. Смирнова, И. Виноградова, Н. Лузина, Н. Кочина, А Фридмана нарисованы в сдержанной, но точной манере. Выразительно повествование о становлении Сибирского отделения АН СССР, куда П. Кочина переехала из Москвы в числе первых ученых. (Развитию науки в Сибири посвящен и один из очерков Е. Строговой.)

Наиболее впечатляющие разделы в книге академика относятся к проблеме орошения Кулундинской степи, которая уже сегодня дает около 25% зерновых, собираемых в Западной Сибири.

Составлен проект большой системы искусственного обводнения Ку-

-I-1

лунды с таким расчетом, чтобы примерно к 2000 году ввести орошение на 2 млн. га степи. Эта система по размерам должна стать второй — после Заволжья — в РСФСР. Так на страницы книги воспоминаний органично входят проблемы будущего.

Есть своя логика и в книге писательницы Е. Строговой. Ее очерки о мастерах русского художественного и оптического стекла находят естественное продолжение в повествовании о кропотливой работе астрономов по восстановлению разрушенной фашистами Симеизской обсерватории и в рассказе об открытиях академика В. Амбарцу-мяна

Книга Е. Строговой как бы еще раз подтверждает интересную мысль, высказанную советским литературоведом Ю. Тыняновым много лет назад.

Это мысль о том, что «художественная литература отличается от истории не «вымыслом», а большим, более близким и кровным пониманием людей и событий, большим волнением за них». Мы чувствуем волнение писательницы за своих героев — академика М. Лаврентьева, волшебника стекла профессора Н. Качалова, сибирского гидростроителя инженера Г. Чхеидзе и многих других, чей труд дал автору повод назвать свою книгу «Созидание».

Проблемы солнечно-земных связей составили основное содержание работ советского ученого Александра Леонидовича Чижевского. Вслед за его книгой «Земное эхо космических бурь» вышла еще одна — «Вся жизнь».

Это мемуары, написанные с большим литературным блеском. Автор рассказывает о своей жизни, о многочисленных встречах с К. Циолковским, рисует броскими штрихами портреты академиков И Павлова, В. Бехтерева, Н. Морозова.

«Во многих разделах науки Чижевский был первопроходцем, что обусловило сложность, а порою и противоречивость его исканий. Вокруг некоторых открытий ученого много лет не прекращались споры. Но новаторский характер этих открытий предопределил непрерывно растущий интерес к его работам, появление все новых последователей и приверженцев», — пишет в предисловии к книге космонавт В. Севастьянов.

В ВАДИМОВ

2*

19