Техника - молодёжи 1975-05, страница 18

Техника - молодёжи 1975-05, страница 18

Нинолай Леонидович ДУХОВ (1904—1964)

Есть в Полтаве улица имени трижды Героя Социалистического Труда Николая Духова. А школьники села Веприк Полтавской области, где родился нонструктор, собрали материал для выставки, посвященной своему знаменитому земляку.

...В 30-е годы распоряжением правительства Кировскому заводу в Ленинграде была отведена роль одного из ведущих предприятий отечественного танкостроения. В нонструк-торсное бюро, которое возглавил военинжеиер 2-го ранга Ж. Котин, пригласили и выпускника Ленинградскою политехнического института Н. Духова. Вскоре в цехи ушла его первая самостоятельная работа — чертежи бортовой передачи для среднего танка Т-28. В начале Великои Отечественной войны эта машина уже не выпускалась, но принимала участие в боях. И когда немецкие конструкторы познакомились с ее устройством, они скопировали бортовую передачу для своей «пантеры».

Талантливому специалисту поручают самые ответственные задания. Его назначают ведущим инженером проекта одиобашенного тяжелого танка КВ-1. Уже летом 1942 года Н. Духов вместе с Н. Шашмуриным, А. Ермолаевым, Н. Синевым, Л. Сычевым и другими инженерами проводит коренную модернизацию этой машины, в результате чего на фронт поступает более маневренный и лучше вооруженный танк КВ-1 с. Появляются могучие танки серии ИС — ив них много оригинальных технических решений, принадлежащих Н. Духову. С июня 1943 года и до конца войны он — главный конструктор челябинского Танкограда.

В послевоенный период Н. Духов возглавил вновь созданное конструкторское бюро, стал членом-корреспондентом АН СССР. За выдающиеся заслуги в деле создания танков и новой оборонной техники ему были присуждены Ленинская премия и пять Государственных премий.

Три истории про В-2

ВАДИМ ОРЛОВ, инженер

Рассказы о смелости инженерно-коиструкторской мысли советских танкостроителей еще предстоит написать. И они должны быть написаны. Мы предлагаем вашему вниманию лишь три эпизода, отражающие высоний накал творческих дерзаний тех, кто во имя разгрома ненавистного врага делал на Урале танни. Истории эти связаны даже не со знаменитыми боевыми машинами, а только с танковым двигателем, известным под кратким и скромным наименованием В-2. «Им оснащалась большая часть наших броневых машин — участниц войиы, — вспоминал генерал-полковник инженерно-технической службы Ж. Котин. — По компактности, экономичности, эксплуатационным достоинствам В-2 не имел себе равных в мире. Ему во многом обязаны высокими качествами отечественные танки».

История первая: ГЛАВНАЯ КУВАЛДА

Помните, у Александра Твардовского в поэме «За далью — даль» есть строчки:

Полжизни с лишком миновало, И дался случай мне .судьбой: Кувалду главную Урала В работе видеть боевой. И хоть волною грозной жара Я был далеко отстранен, Земля отчетливо дрожала Под той кувалдой в тыщи тонн. Казалось, с каждого удара У всех под пятками она С угрюмым стоном припадала, До скальных недр потрясена...

Об этих стихах зашла у нас речь в разговоре с одним из ветеранов советского танкостроения, С. Махо-ниным. Во время войны Сергей Несторович был главным инженером челябинского Танкограда.

— В суровую зиму 1941/42 года мы устанавливали многотонный гигант, — сказал Махонин. — То был огромный молот, пожалуй, и в самом деле главная кувалда Урала военных лет. Вес одной только падающей части молота составлял 15 т. На нем всю войну штамповали коленчатые валы для танковых двигателей В-2. Только не сразу встала на место та кувалда-

Молот привезли в Челябинск на железнодорожных платформах эвакуированного предприятия. Во втором кузнечном цехе предстояло срочно делать фундамент. Но там уже действовали другие, хотя и менее мощные молоты, двигались по рельсам тяжелые мостовые краны. Место под фундамент нельзя было

выбирать произвольно — свободной оставалась лишь площадка, расположенная совсем близко от подкрановых путей. Начнешь копать котлован, и опорные колонны этих путей под тяжестью кранов непременно перекосятся, и тогда не миновать катастрофы. А котлован нужен был огромный — глубиной 18 м.

То, что предложил инженер проектного отдела Н. Баусов, поначалу казалось невероятным, невозможным. Он рекомендовал вынимать грунт не сверху, а снизу! Под крутым углом вырыть до глубины 18 м длинную узкую штольню, спускаться по ней вниз и по ней же подавать наверх землю. На полу цеха, точно над тем местом, где должен стать фундамент, возвести опалубку и, пока рабочие на глубине будут рыть землю, заливать опалубку бетоном. Котлован копают, а бетон тем временем выстаивается, твердеет. Завод выигрывает тридцать дней, которым цены нет...

После консультации с видными специалистами по строительству нарком танковой промышленности В. Малышев, взяв на себя ответственность за исключительно рискованное дело, одобрил проект. Бетонный столб фундамента опускался вниз рывками, каждый раз примерно на 2 м — после того, как под землей вынимали такой же по высоте слой грунта и убирали крепления Эта работа требовала исключительной точности и согласованности, и выполняли ее до дерзости смелые люди. Проект себя оправдал: подкрановые пути не были повреждены, и цех не останавливали ни на минуту. Фундамент врос в землю, а спустя еще несколько дней главная кувалда застучала по раскаленным заготовкам.

Впоследствии Н. Баусову предложили оформить документы, необходимые для присвоения звания лауреата Государственной премии. Но инженер по присущей ему скромности отказался.