Техника - молодёжи 1975-05, страница 19

Техника - молодёжи 1975-05, страница 19

Эта фотография сделана 5 октября 1941 года после того, как Михаил 'Иванович Калинин вручил Золотые Звезды Героев Социалистического Груда главному конструктору Кировского завода в Ленинграде т. Котину (на снимке справа) и диренто-ру завода И. Зальцману (слева) за большие заслуги в организации серийного производства тяжелых танков КВ. Тогда «всесоюзный староста» сказал танкостроителям: «Армия наша непременно не только научится воевать, но и, что самое главное, побеждать врага. Только ей техники, техники надо пооольше. Тут уж мы на вас, кировцы, надеемся, на ваши танки. Не подкачайте!» И кировцы не подкачали. Если в первой половине 1941 года они выпустили 636 машин KB, то во второй — 933, а в 1942 году — 2553.

История вторая: СЕРДЦЕ ТАНКА В ДЕВИЧЬИХ РУКАХ

Эвакуированный завод спешно размещался на новом месте, чтобы продолжить выпуск танковых сердец — мощных дизель-моторов. В каждом не одна сотня сложных, деликатных в изготовлении деталей, среди которых особенно высокой точности требует форсунка для впрыскивания топлива в камеру сгорания.

Тракторный двигатель, хотя и отличавшийся от В-2, в Челябинске начали выпускать еще в 1937 году. Тогда американские инженеры говорили уральским тракторостроителям: «Прежде чем освоить производство дизеля, вы побелеете». Сами американцы покупали форсунки у немецкой фирмы «Бош», которая в начале 30-х годов была монополистом по выпуску топливоподающей аппаратуры. Но, как выяснилось уже после войны, дела у фирмы шли не очень-то успешно.

Среди деталей, которые оказались не по зубам немецкой промышленности, были также и те,

что относились к особо ответственным частям танкового дизеля. Немецкие специалисты просто ушли от крайне сложной проблемы. Как известно, на фашистских танках, в том числе «тиграх» и «пантерах», стояли не дизельные, а более доступные в освоении карбюраторные двигатели.

Поставить дизель на танк в то время не решались и американские проектировщики. Они тоже остановились на карбюраторном двигателе. Некоторое количество таких машин наша армия получила от США в порядке военной помощи. В телеграмме президенту Ф. Рузвельту от 18 июля 1942 года И. Сталин сообщал: «Считаю долгом предупредить, что, как утверждают наши специалисты, на фронте американские танки очень легко горят от патронов противотанковых ружей». Причина воспламенения — опять-таки карбюраторный двигатель: для его работы подходило только легкое, огнеопасное топливо.

Верховный Главнокомандующий был хорошо осведомлен в этих вопросах. Еще в 1936 году правительство поддержало инициативу группы конструкторов во главе с К. Челпаном и приняло решение об организации выпуска танковых дизель-моторов В-2. Не сразу удалось

добиться от нового двигателя надежной работы и вытянуть из него необходимую мощность. Но, главное, выбор оказался правильным. Со временем В-2 стали устанавливать не только на танках Т-34 и KB, но и на других, еще более грозных боевых машинах периода Великой Отечественной войны. Нечего объяснять, как это важно — единая конструкция двигателя для разных типов танков.

Битый немецкий генерал Г. Гуде-риан в своих мемуарах признавался: «В ноябре 1941 года видные конструкторы, промышленники и офицеры приезжали в мою танковую армию для ознакомления с русскими танками Т-34, превосходящими наши боевые машины. Предложение офицеров-фронтовиков выпускать точно такие же танки, как Т-34, не встретило у конструкторов никакой поддержки. Конструкторов смущало, между прочим, не отвращение к подражанию, а невозможность выпуска с требуемой быстротой важнейших деталей Т-34».

В декабре 1941 года в цехах отдела № 2 (так именовали моторное производство) был собран первый уральский танковый дизель.

— Запомнился эпизод с топливными форсунками, — говорит С. Махо-

«Начав свое развитие от танка КВ-1,< советские тяжелые машины ни разу не уступили пальму первенства своим соперникам», — писал маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза А. Бабаджанян. Тяжелые танки ИС-2 — танки Победы. В 1944 — 1945 годах они составляли основную часть продукции Кировского завода на Урале — этот огромный завод народ назвал Танкоградом. Вот он, могучий ИС-2, сфотографированный у Бранденбургских ворот в мае 1945 года. Бронирование таких танков было исключительно сильным: лоб — 120 мм, Зорт — 90 мм, башня — 100 мм. Вооружение — орудие калибром 122 мм и 4 пулемета. Усовершен-j ствованный двигатель В-2ИС мощностью 520 л. с. Скорость до 37 км ч.

2 «Техника — молодежи» ЛЬ 5