Техника - молодёжи 1975-02, страница 5

Техника - молодёжи 1975-02, страница 5

Романтика — удивительное слово. Оно передает негасимое чувство окрыленности, восторга перед новым, неизведанным и одновременно острое ощущение прошлого, без которого ни настоящему, ни будущему не бывать.

Вероятно, ни к одному из молодых городов нашей страны это слово не подходит так, как к Комсомольску-на-Амуре.

Овеянное романтикой, строительство Байкало-Амурской магистрали находит здесь, в этом городе вечной юности, свое логическое завершение и, что удивительно, завершение географическое. Ведь отсюда, с берегов Амура, открывается прямая дорога магистрали к Тихому океану.

Амур, пожалуй, самый труднопреодолимый рубеж на этом пути. Полноводная и строптивая река, она до сих пор прерывает регулярную связь Комсомольска-на-Амуре с Советской Гаванью, что стоит на берегу океана. Летом железнодорожные паромы преодолевают бурное течение реки, перебрасывая вагоны с восточного берега на западный. Зимой по многометровой толще льда прокладывается железнодорожный путь, по которому со скоростью не больше 10 км/ч проходят облегченные составы.

А в межсезонье? Весною и осенью на Амуре два ледохода. Трудно сказать, какой из них коварнее. Но в эти месяцы лишь вертолеты осуществляют связь через бурную реку.

А ведь именно сюда, на берега Амура, устремлена Байкало-Амурская магистраль. Сегодня именно на берегах великой сибирской реки развернулась Всесоюзная ударная комсомольская стройка — возведение моста через Амур.

Мы стоим на берегу реки. Начало зимы 28-градусные морозы еще не схватили искрящимся льдом упругие Струи воды. Огромные льдины, шипя и стреляя разломами, крошатся на железобетонных быках будущего моста. Незабываемое зрелище! Плывут и плывут километровые полчища льдин, и кажется, не будет им конца и края. Но упрямо стоит каменная гребенка магистрали.

Сквозь красные, уже простершиеся над пенной водой и белесым потоком льдин фермы, там, на морозном горизонте, просматривается Комсомольск. В ледяном воздухе голубыми тополями встают дымы электростанций и заводов. Где-то там, у самого краешка земли, раскинулась строгая геометрия новых высотных зданий. Острая стрела телевизионной башни пронзает небо над белой от свежевыпавшего снега сопкой. И все это залито ярким, строгим, бросившим синеву по снежным следам солнцем.

Кокая суровая красотища!..

Я невольно вспоминаю славный ■путь этого прославленного в истории комсомола города. Вот, тараня упругую волну Амура, к берегу подходит небольшое суденышко с громким, символическим названием «Колумб».

Кто они, первооткрыватели новых, невиданных земель, прибывшие сюда, чтобы своими руками возводить заветный город?

А ведь сегодня здесь живет уже свыше двухсот тысяч человек. В их распоряжении широченные проспекты современных многоэтажных домов Десятки Дворцов культуры, которым может позавидовать столица, и такой Дворец молодежи, подобного которому нет в стране.

Какое переплетение романтических событий! Какой исторический узел человеческих отношений, озаренных светом новой жизни, затянулся здесь, на берегах Амура — реки, которая по случайному совпадению обстоятельств переводится с французского языка на русский именем Любовь.

Здесь в этом городе рассказали мне недавно поразительную историю — она еще раз заставила меня задуматься о величии нашего времени, о значении подвига молодежи, построившей город Комсомольск и воздвигающей ныне дорогу к океану.

Недалеко от города изыскатели трассы БАМа случайно натолкнулись на небольшую заброшенную землянку. Она была построена когда-то давным-давно километрах в сорока от Комсомольска. В землянке была найдена заржавленная винтовка времен гражданской войны, офицерская папаха с царской кокардой и, что самое удивительное, пачка многотиражной газеты «Амурский ударник», которую выпускали первые комсомольцы, прибывшие на строительство города.

Кто жил в этой землянке? Какими ветрами судьба забросила сюда белогвардейского офицера, бежавшего из Хабаровска? Одинокий и отрешенный от всего мира, он, как волк, боязливо озираясь по сторонам, решил, видимо, пересидеть Советскую власть в своем глухом одиночестве. Промышляя охотой и рыбной ловлей, заросший и неопрятный, он ходил изредка к молодым и шумным ребятам, что приехали строить свой город

Рассказывают, что изредка появлялся из тайги в те далекие довоенные годы у строителей какой-то седой и растрепанный старик, выдававший себя за охотника. Он продавал шустрым девчатам морошку и таежную клюкву, полосуя острым прищуром ненавидящих глаз новостройки первых улиц. Просил почитать газетку...

Что думал он тогда, этот последыш ушедшего прошлого? На что

Рассказывает АЛЕКСАНДР ЛАПТИЕВ, первый секретарь Комсомольского-на-Амуре ГК ВЛКСМ:

XVII съезд комсомола объявил строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали первоочередной Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Этот клич всколыхнул молодежь всей страны.

С особенным энтузиазмом восприняла весть о создании новой Транссибирской магистрали молодежь Комсомольска-на-Амуре. Город (средний возраст жителей Комсомольска 24,5 года), созданный руками комсомольцев 30-х годов, стоит на восточном участке БАМа и будет, конечно, крупнейшей узловой станцией и промышленным центром. Поэтому мы вправе считать строительство магистрали века как бы продолжением создания и развития нашего родного города. Уже сейчас начинаются работы по сооружению большой станции Комсомольск-2, где будут перерабатываться грузы БАМа.

Молодежь Комсомольска оказывает большую помощь строительству магистрали. Наш завод подъемно-транспортного оборудования, включившись в соревнование «Заказы БАМа — досрочно и с отличным качеством», отправил на трассу несколько десятков мостовых и козловых кранов. Завод «Амурсталь» поставляет для БАМа прокат и другие виды металла, строительные организации города сооружают жилье на новых станциях.

Все наши комсомольские организации взяли шефство над БАМом. В строительные отряды регулярно выезжают из Комсомольска концертные группы, лекторы, передвижные библиотеки.

...Со всех точек города виден один из интереснейших и сложнейших объектов БАМа — мост через Амур. Недалек тот день, когда по мосту — этому символу прекрасного будущего Комсомольска — побегут поезда.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ьм|ежмимя- 2

[^ОДОДКЖК 1975

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный н производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ларк-4 в журнале техника мо
  2. Техника-молодехи 1975 1-12

Близкие к этой страницы